Жидкий стул с кровью у грудничка
Здравствуйте! Грудничок 10 месяцев. На грудном вскармливании. Участился стул, жидкий, за сегодня уже 5 раз, впитывается в подгузник, кислый запах и примеси слизи и крови. Температуры нет, ведёт себя как обычно. В 2 месяца была обнаружена лактазная недостаточность , до 6 месяцев принимали лактазар. Подскажите ,что это может быть? Снова непереносимость? Я начала в течении недели есть молочные продукты сметану и творог.
Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите фотографии стула к вопросу.
Дома все здоровы?
Прожилки крови в Кале характерны для аллергии к белкам коровьего молока.
У лактазной недостаточности другие симптомы.
Не совсем поняла, до этого времени мама была на строгой безмолочной диете?
Молочные продукты введены в рацион ребёнка?
Да, ничего молочного не употребляла. Даже съела один раз пирог с творогом был стул с кровью, но это было в 6 месяцев.
Дома все здоровы. Вчера посещали поликлинику, может там что-то подхватили
Принятый ответ
Можно предположить, что у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока. Провоцирующим фактором появления крови в стул5 явилось введение молочных продуктов рацион мамы. В Подобной ситуации рекомендуется вводить постепенно молочные продукты. Сначала молочные продукты в термообработке.
По молочной лестнице.
Здравствуйте!
До этого соблюдали безмолочную диету и только начали употреблять молочную продукцию?
Если так, то в таких случаях говорят об аллергии на белок коровьего молока, после диеты (как правило, 6 мес), если не было реакций молочную продукцию вводят по молочной лестнице.
Здравствуйте!
Молочные продукты в свой рацион вы только ввели?
Аллергия на белок коровьего молока (АБКМ)- основная причина прожилок крови в стуле, если на фоне ввода молочных продуктов появились прожилки. Введение вами молочных продуктов — вероятный триггер. Слизь и кровь в стуле — классические симптомы АБКМ. Лактазная недостаточность не проявляется кровью в стуле.
Здравствуйте. Если мама долго была на безмолочной диете и начала кушать молочные продукты, то это может быть реакция на изменение в маминой диете. Маме в таких случаях рекомендовал бы двигаться плавно по молочной лестнице и не торопится, чтобы ферментные системы успевали адаптироваться. Начинать лучше со сливочного масла - в нём меньше всего и белка и лактозы. Ребёнку вводить молочные продукты также плавно -со сливочного масла и по молочной лестнице (не сейчас, позже, когда адаптируются ферменты). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.