Чувствую неприязнь по отношению к близким друзьям

Здравствуйте Чувствую неприязнь к своим друзьям Так было почти всегда - началось где-то с седьмого класса, у меня была единственная подруга, которая меня очень раздражала, я не испытывала к ней никакой привязанности. Так продлилось примерно до 10-го класса, потом у меня появился вроде как близкий друг, и в очень быстрое время он тоже стал меня жутко раздражать, буквально каждая черта вызывала во мне неприязнь, мне очень хотелось перестать общаться. И сейчас, в универе я стала относительно близко общаться с одной девушкой, у меня возникли надежды, что вот оно наконец-то, у меня, спустя долгие мечтания, будет лучшая подружка, которую я буду любить, и которая будет любить меня, но вот я снова начинаю замечать, что чувствую раздражение когда приходят сообщения от нее и не могу думать о ней с теплотой... С первой упомянутой подругой это ужасное чувство кончилось, когда я познакомилась с другом, и теперь я чувствую к ней и дружескую привязанность и даже некоторые отголоски любви. Если бы не этот факт, я бы скорее всего перестала общаться с другом, не надеясь, что могу перерасти эту неприязнь. Хотя на самом деле продолжаю с ним дружить только потому что он учится на юриста, а это полезное знакомство... (Господи, как же ужасно это звучит) Безумно презираю себя за это. Я просто хочу любить своих друзей и чувствовать себя спокойно с ними...

Нет
18 лет

Здравствуйте!
Давайте разберемся в возможных причинах. Ваша история очень четко указывает на определенные психологические паттерны.

Возможные причины происходящего.
1. Страх близости и уязвимости. Подсознательно вы можете бояться настоящей близости, потому что она делает вас уязвимой. Вас могут ранить, бросить, разочаровать. Поэтому ваша психика включает "превентивную защиту": вы начинаете испытывать раздражение и неприязнь к человеку как раз тогда, когда отношения становятся по-настоящему близкими. Вы сами рушите мост, прежде чем кто-то другой сможет это сделать.

2. Завышенные ожидания и перфекционизм. Возможно у вас в голове есть идеальный образ "лучшей подруги" и идеальных дружеских отношений. Когда реальный человек со своими маленькими недостатками и странностями появляется в вашей жизни, он не соответствует этому идеалу. Раздражение - это реакция на это несоответствие. Вы раздражаетесь не на них, а на то, что они "портят" вашу идеальную картинку.

3. Проекция неприязни к себе. Фраза "Безумно презираю себя за это" - ключевая. Если внутри вас живет строгий критик, который постоянно вас осуждает, вы можете проецировать эту неприязнь на окружающих. Вам начинает не нравиться в друзьях то, что вы не принимаете в себе (или, наоборот, то, чего вам самим не хватает).

4. Неосознанное использование людей. Ваша ремарка про "полезное знакомство" - это не делает вас монстром. Это говорит о том, что вы, возможно, бессознательно выстраиваете отношения по принципу "что я с этого имею?". Когда эмоциональной отдачи нет (вы блокируете ее сами), на первый план выходит практическая польза. Это защитный механизм, чтобы оправдать существование отношений, в которых вам эмоционально некомфортно.