Результат гастроскопии

Добрый день. Сделали гастроскопию, беспокоит желудок. Что необходимо сделать при таком заключении? Есть ли какое то опасное состояние? Нужно ли было брать биопсию при исследовании? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 1ст. Эрозивный рефлюкс эзофагит (Los Angeles А). Гастробульбит 1-2ст.акт. Эндоскопические признаки атрофического гастрита (Kimura Takemoto С-1). Дуоденогастральный рефлюкс. Рекомендовано: Консультация врача-гастроэнтеролога

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленому заключению предполагается- эрозивный эзофагит А по ЛА. Гастродуоденит. В таких случаях согласно клинических рекомендаций
1. Эзомепрозол 40 мг по 1 т за 20 мир до еды 4 недели
2 Итоприд 50мг /акотиамид 100 мг по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды 2 недели.
По поводу атрофии - вообще когда видят атрофию долны брать биопсию по ОLGA . Но не всегда делают. Контроль ФГДС + биопсия через 1-2 года.
Не болейте ✅👌

Суанда Руслановна, нужно ли повторить фгдс для биопсии сейчас? У меня есть наследственный фактор - онкология желудка. Нужны ли какие то дополнительные исследования сейчас?

Сейчас нет необходимости. Можете переделать через год. Рекомендуется так же в таких ситуациях стать дыхательный тест или антиген кала к хеликобактерной инфекции, бактерия которая живёт в желудке. Если результат будет положительный, учитывая признаки атрофии и отягощенный анамнез по раку желудка пройти Эрадикацию. так как доказано что наличие бактерий НР при таких изменения увеличивает развитие агрессивного процесса в 6 раз.

Принятый ответ

здравствуйте. По результатам ФГДС имеются признаки грыжи и ГЭРБ, воспаления в пищеводе. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения при ГЭРБ показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - эзрменпразол или пантопразол 40мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель, далее по 20мг - 3-5 дней, далее через день с последующей отменой
- альфазокс по 1пак через 30мин после еды 3р\д - 10 дней
Также при подозрении на атрофию перед лечением рекомендуется проведение обследования на хеликобактер пилори - кал на антиген или дыхательный уреазный тест. при подтверждении инфекции, показано ее лечение. Контроль ФГДС в таких случаях проводится через 6-12 месяцев с биопсией по OLGA

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлены поверхностные дефекты слизистой тот пищевода - эрозии, воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке. В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. Наиболее эффективным среди часто рекомендуемой терапии является прием .Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц. Придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭГДС у вас выявлен ГЭРБ. В таких случаях обычно рекомендуют Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней