Рекомендации по анализам
Сдала для себя биохимию и гормоны щитовидной железы. Повышен не много креатинин в сыворотке. Расстроилась Подскажите что делать? Ранее сдавала (года два назад), было значение 74
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют продукты обмена из крови, показательно немного выше нормы
Основные причины повышения:
1) патология почек - острая или хроническая на фоне длительного течения гипертонии и др заболеваний
2)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
4)сильная мышечная нагрузка
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) выполнить общий анализ мочи для оценки функции почек
2) УЗИ почек для исключения структурных изменений, препятствий для оттока мочи
3)оценить электролиты - калий, натрий, хлор
4)контроль в динамике
▫️ В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
Скажите, принимаете ли какие-то препараты?
Давление в норме? Не болели недавно?
Никакие препараты не принимаю
На почки не жалуюсь
Не много мерзла и простывшая была
Но ничего не пила
Скажите, а воды достаточно пьете?
Рекомендуют пить не менее 30 мл на килограмм в сутки воды
Недостаточно питьевой режим может быть причиной такого небольшого повышения креатинина
Общий анализ мочи не сдавали?
Общий анализ мочи не сдавала
Воды наверно не достаточно пью
Сейчас нахожусь на стадии похудения и есть физ нагрузки, но я стараюсь пить воду
На фоне повышения физ нагрузки выше привычных и тем более при недостаточном употреблении воды может быть такое повышение
Не переживайте, это не говорит о том, что есть какая-то серьезная проблема с почками
В подобных случаях рекомендуют увеличится объем потребляемой жидкости - 30 мл/ кг в сут , проверить общий анализ мочи, в динамике пересдать креатинин через одну – две недели
Поняла, спасибо
Подскажите пожалуйста, а гормоны щж в норме же?
Да, показатели щитовидной железы в полной норме - говорит о нормальной функции щитовидной железы 🌷
Добре утро, подскажите еще такой момент
Утром всегда хожу в туалет по большому
Но сейчас есть у меня некие переживания и стресс
И после похода в туалет, как будто бы хочется еще( ничего нигде не болит)
Это может быть на фоне стресса
Доброе утро!
Действительно, такие проявления могут быть на форме стресса - так как стресс усиливает моторику кишечника – соответственно хочется в туалет сходить чаще , могут быть неприятные ощущения и даже вздутие и метеоризм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшое повышение с 74 до 83 не является поводом для беспокойства, так как показатель почечной функции в целом в норме (скорость клубочковой фильтрации)который отражает работу почек.
Уровень креатинина может немного повышаться у здорового человека, не свидетельствуя при этом о проблемах с почками:
Физическая нагрузка — интенсивные тренировки или тяжёлая физическая работа могут повысить креатинин, так как он образуется при распаде креатина в мышцах.
Питание — употребление большого количества мяса или белковой пищи перед анализом может повысить уровень креатинина.
Обезвоживание — недостаток жидкости в организме концентрирует кровь, и показатели креатинина могут выглядеть выше.
Также уровень холестерина 5,2 ммоль /л для девушки в молодом возрасте является нормальным.
А как понизить холестерин?
Данный уровень для вас не считается высоким , а так врачи могут рекомендовать придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Кенюль Мехрализаде, подскажите а гормоны щж в норме?
Да да все в норме
Спасибо
Будьте здоровы🙏🏻
Добрый день, подскажите пожалуйста из-за не хватки витамина Д может быть высокий холестерин ( на самом пределе точнее)
Сделала узи почек, все хорошо
Даже песчинки нет
Просто в интернете вообще разные показатели холестерина в моем возрасте
Добрый, по узи все хорошо, показателии креатинина скф тоже в пределах нормы
Холестерин для вашего возраста практически не повышен
Поняла
Через сколько нужно сделать контроль холестерина?
Через 3 месяца
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень креатинина не высокий, этот показатель зависит от питания, физических нагрузок. Он может меняться ежедневно. Если покушать побольше белковой пищи креатинин немного повысится. Тоже самое бывает после физической тренировки. В таких случаях рекомендуется контролировать его 1-3 раза в год. Для исключения заболевания почек обычно рекомендуется сделать УЗИ почек.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо за ответ
Наталия, добрый вечер
Сделала узи
Все хорошо
Даже песчинки нет
Это хорошо! Исключает болезни почек.
Поэтому попробую пересдать через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатинин - довольно «капризный» показатель. Его повышение может быть транзиторным на фоне погрешности в питании накануне сдачи крови , приеме лекарственных препаратов, активных физических нагрузках или малом питьевом режиме. Не всегда его повышение означает поражение почек. Если показатель повышен впервые, то его рекомендуют в динамике оценить через 3-4 недели. При повторном повышении показано проведение УЗИ почек и сдача общего анализа мочи.
Уточните, что - то беспокоит по самочувствию?
Нет, ничего не болит
В таком случае переживать не стоит, норма креатинина у женщин считается от 44 до 97 вне зависимости от лабораторных значений, поэтому можно сказать, что такой уровень относится к «норме» и может быть оценен в динамике через 6-12 месяцев.
Вот везде разные значение
Сдавала в клинике, там было до 97
А в хеликсе до 80
Иногда лаборатории неоправданно занижают его верхних диапазон, делая его более «строгим». Лабораторная общепринятая норма до 97. При заболеваниях почек он обычно на уровне 130 и выше, поэтому переживать не стоит.
Показатель все время меняется в крови, даже если пересдать на следующий день, он может в разы отличаться.
Поняла, спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
Добре утро, подскажите еще такой момент
Утром всегда хожу в туалет по большому
Это может был из-за того что волновалась?
Доброе утро! Да, ощущение неполного опорожнения кишечника может быть связано со стрессом и переживаниями.
Почему это происходит :
▫️Стресс активирует нервную систему, которая регулирует мышцы кишечника и сфинктеры, вызывая спазмы.
▫️Возникает ощущение "недоотхода" кала или позыва сходить в туалет ещё раз. Как правило, это распространенное состояние, которое не сопровождается болью или другими симптомами.
Даа, ничего не болит и не беспокоит
И такое чувство что чаще по утрам такое ощущение
А повторно есть стул или просто ощущение неопорожненного кишечника, которое потом проходит ?
Смотрите утром в часов 6:30 сходила
Стул мягкий ( но не диарея), зеленоватый ( еда виноград и горошек вчера)
А потом где 8:40
Пока это ощущение сохранилось, но больше не ходила в туалет
Мне кажется из-за продуктов
Я просто могла себя уже и накрутить, переживать и теперь так
Фгдс делала неделю назад
Эндоскопические признаками гэрб
И маленькие эрозии дистального эзофагита
А тест на хеликобактер не делали?
В целом, да, на фоне указанных продуктов может быть ощущение неполного опорожнения кишечника, так как большое количество клетчатки долго переваривается, может вызывать дискомфорт в кишечнике, в том числе и чувство неполного опорожнения.
Плюс, если есть повышенный уровень стресса, это так же негативно влияет на моторику ЖКТ.
УЗИ почек сделала
Все хорошо
Даже песка нет
Спасибо вам за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение креатинина может быть при недостаточном питьевом режиме. В норме пить воду рекомендуется из расчета 30-40 моюл на 1 кг тела🙏🏼❤️
Повышение холестерина. Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Холестерин повысился не много, но предел уже
Ничего из перечисленного нет
Поняла вас 🙏🏼❤️
В таком случае могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼❤️
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях о патологии почек речи не идёт тк фильтрационная функция( скорость клубочковой фильтрации в норме) креатинин может быть повышен незначительно из-за накануне физическая нагрузка была, недостаточное употребление воды в сутки, большое количество употребления белковой пищи. Переживать не стоит, рекомендуется через 3-4 недели контроль креатинина и сдать общий анализ мочи. Будьте здоровы и не болейте!
Юлия Владимировна, спасибо
А если начала худеть, повысила физ нагрузки, но за день до сдачи не делала физ нагрузку
Все равно может повысится?
Возможно
Поняла, спасибо
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста по поводу холестерина
Он у меня не высокий,но что делать что бы его понизить?
Рекомендуется сбалансированное питание с ограничением жирного, жареного, сладкого. Полный отказ от трансжиров. Приготовление блюд на пару, в аэрогриле, путем варки и запекания. Обогащение рациона свежими овощами и фруктами для получения достаточного количества клетчатки. Регулярная физическая активность и контроль массы тела. Так-же рекомендуется приём омега-3. Контроль уровня холестерина через 6 месяцев после соблюдения рекомендаций.
А липидограмму надо сдавать?
УЗИ там сосудов?
Обычно рекомендуется только общий холестерин, но есть какие-то сомнения то дополнительно ЛПНП, ЛПВП, ТГ. По поводу УЗИ бца ( дополнительные факторы к настороженности к бляшкам это избыточный вес или ожирение, курение, повышенное артериальное давление)