Мелкие прыщики у ребенка 11 лет от локтя и выше.
У ребёнка уже на протяжении 2 лет стали постепенно появляться мелкие прыщики от локтя руки и выше. По началу подумала что это «ципки» и пройдут. Но их становится только больше. Никак не беспокоят, имеют только внешний комплекс у ребенка. Чем лечить подскажите?
Здравствуйте.
По описанию можно предположить наличие фолликулярного гиперкератоза. Происходит закупоривание волосяных фолликулов омертвевшими клетками, образуются маленькие бугорки, как у вас.
Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой).
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.
Обычно используют: Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм. Длительно, 2-3 раза в день. Затем кратность можно уменьшать, при улучшении.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2 раза в день длительно.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопковая. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60%.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать смягчающие средства, синдеты (урьяж, ля рош).