Последствия мекаментозного аборта
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Я проживаю заграницей, с медициной тут не очень. Обнаружили, что беременность не развивается и выписали Mifegymiso (mifepristone 200 mg и misoprostol 200) беременность замерла на 5-6 неделе. Обнаружили на 9 неделе. Первые три дня после таблеток были сильные выделения, выходили сгустки. Они были похожи на куриную печень. Сегодня была на контрольном узи, после принятия первой таблетки прошло 7 дней. УЗИ показало: ИСТОРИЯ: Недавний выкидыш СВЕДЕНИЯ: Нет РЕЗУЛЬТАТЫ: Размеры матки: 8,3 x 3,5 x 6 см. В полости матки обнаружены эхогенные остатки размером 33 x 7 x 28 мм без сосудистого кровотока. Толщина эндометрия составляет 9 мм. В правом яичнике обнаружена киста размером 2,4 см. Левый яичник в норме. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Геморрагические продукты крови в полости матки. Подскажите, пожалуйста, можно ли еще ждать, что сгустки выйдут сам или надо делать выскабливание? Очень переживаю из-за кисты, это критично? Что с ней делать.
Здравствуйте, в полости матки описываются сгустки крови, и возможна самостоятельная эвакуация содержимого,
остатков нет, учитывая отсутствие кровотока. Старайтесь активизироваться( больше двигаться), вовремя опорожнять мочевой пузырь. Повторите узи через 7 дней. Если возникнут осложнения- повышение температуры, тянущие боли внизу живота- возможно понадобится вакуум-аспирация содержимого полости матки.
рекомендуется в течение 10-14 дней после прерывания беременности воздерживаться от половых контактов, принятия ванн, пользования тампонами.
Киста на яичнике, это функциональная киста, связанная с беременностью, обычно они самостоятельно без лечения регрессируют после очередной менструации