Расшифровка Ренгена легких
Рентген легких показал умеренно выраженный пневмосклероз. В жизни не курю, не пью, спортом занимаюсь, пневмонией не болела. Что это значит? Как лечить?
Здравствуйте. Рисунок усилен за счет бронхиального компонента. Это не обязательно уже фиброз, как соединительная ткань, так могут выглядеть хронические бронхиты.
Есть у вас какие-то симптомы на настоящий момент или на регулярной основе в течение 1-2 лет? Покашливания, одышка, периодически затрудненное дыхание?
Здравствуйте! Нет, никаких симптомов и жалоб нет. Рентген сдавала, когда была простужена. Может быть из-за простуды, верно?
Да, полнокровие бронхиальной стенки во время ОРВИ, особенно если был кашель и клиника возможного бронхита, может усиливать рисунок корней
Принятый ответ
И это будет трактоваться как фиброз, а на самом деле носить обратимый характер
Кашля не было, только болело и першило горло
Спасибо!
Здравствуйте. Усиление легочного рисунка может быть после перенесенных инфекций, профессиональных вредностей, тяжелых физических нагрузках или вариантом индивидуальной нормы. Это не опасно.
Если нет жалоб, медикаментозной коррекции и наблюдения не требуется. С уважением!