Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №370862

Добрый вечер скажите пожалуйста что начать принимать, состояние слабость и головокружение присутствует. Уже вторую неделю соблюдаю диету с того времени как сдал анализы. Два дня начали мучать кошмары. И неприятные ощущение в правом боку.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Опишите подробнее ситуацию. Сколько вам лет? Какой уровень холестерина и какие фракции его повышены? Нет ли патология желчевыводящей системы и печени? Какие есть сопутствующие хронические заболевания? Диета гипохолестериновая?
Клиент
Лариса, добрый вечер прикрепил результат анализов, спасибо

Терапевт, Нефролог
Причина повышения холестерина в холестазе. По узи у вас первая стадия ЖКБ (сладж) и как осложнение его - жировой гепатоз. Это надо лечить и холестерин снизится до стабильной нормы. Резолют не подходит для лечения сладжа. Вам надо принимать длительным курсом урсосан или урсофальк, а если есть боли, то в комбинации с Одестоном. Курс не менее 3 месяцев. Затем повторять Узи.
Терапевт, Нефролог
Статины не надо. Диета 5.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Нефролог
Только Урсосан в адекватной дозе: 10 мг на 1 кг вашего веса. Всю дозу на ночь 3 месяца. Одестон 200 мг3р/сут за 30 мин до еды.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
У вас помимо холестерина высоковаты печеночные ферменты и по узи видно взвесь в желчном пузыре и диффузные изменения печени. (Отсюда и неприятные ощущения в боку)
Принимайте: Одестон 14 дней ,Креон 20000 ед 3 раза в день , Гептрал 400 мг в сутки, розувастатин 10 мг в сутки
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста сегодня был у терапевта прописала резалют
Терапевт
Да ,можно его
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Вам нужно полноценное лечение у гастроэнтеролога, учитывая результаты УЗИ, повышение уровня печеночных ферментов и холестерина. Резалютом не обойтись. Скорее требуется урсосан.
Кардиолог
Неприятные ощущения - это скорее всего воспаление желчного пузыря.
Кардиолог
Нормализация пассажа желчи приведет к нормализации уровня холестерина.
Клиент
Марина, спасибо большое привкус горечи присутствует во рту
Кардиолог
Алексей, эти симптомы из-за нарушении моторики желчного пузыря и желче-выводящих путей. Это излечимо, не переживайте, но требуется адекватное лечение!
Клиент
Марина, какой курс урсосана? Как принимать
Кардиолог
Какой у Вас вес?
Клиент
Марина, 86кг
Кардиолог
Урсосан 500 мг (1 таблетка) утром и полтаблетки вечером 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Еще нужно сдать анализ на вирусные гепатиты.
Кардиолог
Алексей, здравствуйте! У Вас начальная стадия ЖКБ, Вам желательно в течении 6 месяцев принимать урсосан по 3 капсулы на ночь 3 месяца, а затем по 1 капс. 3 раза в день. Удачи Вам!
Клиент
Сергей, спасибо большое