Задержка менструации

30 лет , муж 30 лет , нормальные кориотипы у обоих 46, планируем беременность год. первые попытки в апреле 2025, случилась анэмбриония, никаких хромосомных и генетических аномалий в анализах не обнаружили на гистологии. раньше цикл был нерегулярный до потери беременности 28-32 дня, после операции цикл в июле и августе длился 27 дней, последний день менструации 10 сентября. начали пробовать с 17 сентября новые попытки. Прогестерон на 23 день цикла 56. Сегодня уже 30 день цикла месячных нет, задержка два дня , тесты мочевые отрицательные. Из состояния: не специфичные для меня синдромы пмс- температура 37.2 эпизодически, головокружение. Жуткая слабость и тяга к вредной пище (я веду здоровый образ жизни, для меня Сахар и жирное это невкусно было всегда) Вздутие живота. Тошнота легкая по утрам с отрыжкой и изжогой. Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Я не ощущаю себя беременной, и при этом как обычно не чувствую каких либо болей перед месячными, как это всегда бывает. Заранее благодарю за ответ.

нет
30 лет

Валерия, добрый день.
2 дня - это и не задержка, по сути. До 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего. Вероятно, что просто овуляция позже произошла. В подобных случаях рекомендуют в течение 10 дней дожидаться менструации. Описанные признаки относятся не к признакам беременности, а к симптомам 2й фазы цикла.

Добрый день.
Не всякая задержка менструации связана с наступление беременности, бывает и простое нарушение цикла.
Если через 2 дня уверенной задержки правильно проведенные мочевые тесты отрицательны - беременность не наступила.

Здравствуйте, эти симптомы могут наблюдаться как при развитии предменструального синдрома, так и говорить о наступлении беременности, единственный точный метод диагностики будет сдача крови на уровень хгч, если он больше 5, то беременность наступила, о чем не всегда могут говорить мочевые тесты

Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так как были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии. Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

Здравствуйте, Валерия! Учитывая уровень Прогестерона на 23 день цикла Овуляция была не позже 16 дня цикла, соответственно тест на 30 день цикла при наступлении беременности уже должен быть положительным, либо это симптомы пмс и Менструация начнется сегодня/завтра. В такой ситуации разобраться поможет кровь на ХГЧ. Если завтра Менструация не начнется сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет, ждать Менструацию, при результате более 5 беременность наступила, продолжать мониторить ХГЧ каждые 48 часов для оценки развития беременности. Тесты не всегда достоверны, поэтому важно сдать кровь. Варианта только 2, или беременность, или пмс и начнётся Менструация.

Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Пишите по результатам анализа крови, если возникнут вопросы.

Если беременность не наступила не расстраиваться, продолжать прием витаминов, регулярная половая жизнь не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Желанная беременность обязательно наступит

Здравствуйте, если в этом цикле были незащищенные половые акты, то беременность возможна, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ , это более объективное исследование если показатель будет менее 5 , значит беременности нет, в таких случаях задержка менструации может быть связаны с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата , переездами перелетами, нарушением режима сна и питания и др факторами, для выяснения причины задержки рекомендуется сделать контроль УЗИ.

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ !