Высокорослость , запах пота у ребенка.

Здравствуйте. У дочки с двух лет запах пота как у взрослого. Не только при физ. нагрузках. Но и когда испытывает какие-то эмоции. В 2 года 3 месяца сдавали половые гормоны, все было в норме , рост тоже был в норме. Сказали наблюдать, возможно пройдет самостоятельно. Но ничего не проходит. Так же после сна появилась отечность. Стали снова обследоваться. Гормоны снова в норме, узи тоже в норме. Витамин Д низковатый, сразу начали принимать его. Соматомедин С близко к верхней границе, норма ли это ? и костный возраст превышает. ( прилагаю снимок, несколько врачей говорят разные данные на сколько) И рост выше нормы стал , в период с 3 до 4 лет произошел большой скачок . 6 месяцев 70см 9 месяцев 74см 1 год 81см 2 года 92 см 3 года 100см 4 года 112см Сейчас рост 113 см , вес 22 кг. Прилагаю все анализы. Очень важен совет в какую сторону нам дальше двигаться.

Хронических заболеваний нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту девочка выше среднего, но укладывающийся в норму, по весу имеется избыток.
Какой рост у родителей?

По подобным данным анализов можно сказать о:

-нормальной функции щитовидной железы
-об отсутствии нарушений углеводного обмена
-об отсутствии полового развития, которого в норме и не должно быть
-о недостатке Витамина д, в подобных ситуациях обычно рекомендуется прием витамина д в дозе 2000ме/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев с последующим контролем витамина Д, и при достижении референсных значений (30-100нг/мл) рекомендуется прием витамина д в профилактической дозе 1000ме/сут (2 капли) длительно, без перерыва на летний период. Препараты: Аквадетрим ИЛИ Вигантол ИЛИ Детриферол.
-о дефиците железа (в норме в данном возрасте должно быть более 30). Как девочка есть мясо? В подобных ситуациях рекомендуется консультация педиатра, для назначения препаратов железа.
-ИФР-1 может быть на верхней границе нормы, так как в данном возрасте происходит физиологический скачок роста
- об отсутствии нарушения функции надпочечников

Нет ли у Вас самого снимка кистей рук, чтобы я смогла оценить его самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Догрузила снимок , видимо сразу не прогрузился .

Да, увидела, спасибо
Анастасия, по рентгеновскому снимку я вижу четко костный возраст 4-4,5 года, опережения не наблюдаю

Запах пота чаще всего связан с активацией надпочечников, но по подобным данным анализов их активации еще нет, чаще всего это происходит в возрасте 5-7 лет

В подобных ситуациях рекомендуется проведение гигиенических процедур, более частая смена белья. Банально, но так оно и есть. Вероятнее всего, это физиологическая особенность

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- половое развитие исключается, что норма для данного возраста
- функция щитовидной железы хорошая
- вит д низкий, продолжить пить до 2х мес, затем контроль.
- углеводный обмен в норме.
- надпочечники работают хорошо, данных за их активацию нет.
- Ферритин низковат, тут нужно обратиться к педиатру для назначения препаратов железа.
- по рентгенограмме , костный возраст 4-5 лет, что соответствует норме.

Запах пока скорее всего это особенность у ребенка..

Так же с профилактикой можно сдать алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок- проверить работу почек и печени.
Консультация гастроэнтеролога, для исключения патологии жкт.