Расшифруйте пожалуйста кровь

У ребенка 2 месяца подкашливание Сдали анализы Плюс сходили к Лору, сделали рентген, у ребенка 3 степень аденоидов Завтра едем консультироваться по поводу операции Расшифруйте пожалуйста анализы крови

2 года

Здравствуйте!

Иммуноглобулин Е и Эозинофилы, обычно, повышаются при аллергии. В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога.

По ОАК можно предположить вирусную инфекцию. Не болел ребенок недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , давно не болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подкашливание началось не после болезни, а просто сама по себе как то

По анализам можно предположить аллергическую реакцию, кашель может быть связан с аллергией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас атопический дерматит есть
Ихтиоз слабая степень

Здравствуйте !

По анализу крови отмечаются изменения, характерные для вирусной инфекции (повышение лейкоцитов, моноцитов).

Повышение эозинофилов, IgE обычно говорит об аллергии, ребенок аллергик?

В остальном анализы без значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не аллергик

Кал на я/г методом парасепт обычно рекомендую сдавать трехкратно с интервалом 2-3 дня, затем консультация аллерголога

Здравствуйте, в общем анализе крови повышено содержание лейкоцитов и моноцитов, что свидетельствует о течении вероятнее всего вирусной инфекции. Также повышены эозинофилы. Обычно в таком случае подозревают глистную инвазию и аллергическую настроенность. Глистную инвазию вы исключили (кал на яйца глист отрицательный). IgЕ общий повышен, но чтобы с точной уверенностью сказать, что есть аллергия, необходимо дальнейшее обследование.
Также повышен титр антител к вирусу герпеса 6 типа и ВЭБ, ЦМВ, это свидетельствует, что ребенок с ними встречался, и организм выработал на них антитела. Можно предположить, что и аденоиды, возможно, увеличились на фоне постоянного присутствия в организме этих вирусов. И такие изменения в общем анализе крови также могут быть при наличиии в организме этих вирусов. Можно по этому поводу проконсультироваться у иммунолога и инфекциониста.
Антитела к микоплазме отрицательные, этой инфекции у ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я забыла написать что у нас атопический дерматит и ихтиоз слабая степень

Поняла, спасибо за уточнение.
IgE общий может быть повышен при атопическом дерматите.

Здравствуйте!

При подобных анализах можно предположить:
- наличие иммунитета к вирусу Эпштейн-Барр без острого заболевания в данный момент (Ig G >50)
- отсутствие гельминтов и простейших в кале
- отсутствие иммунитета и острого заболевания вызванного микоплазмой
- повышение общего Ig E может предполагать аллергическую реакцию (для уточнения причины обычно рекомендуют дальнейшее обследование у аллерголога)
- подобные показатели в общем анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас атопический дерматит есть
Ихтиоз слабая степень

При атопическом дерматите бывает повышение эозинофилов и иммуноглобулина Е, если есть связь с аллергенами и кожные проявления усиливаются после взаимодействия с аллергеном

Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение эозинофилов, также иммуноглобулин е повышен, что бывает у детей с проявлениями аллергии.
У ребёнка нет проявления атопического дерматита? Пищевой аллергии?

В остальном по общему анализу крови лейкоцитарная формула соответствует возрасту, уровень тромбоцитов норма, признаков анемии нет.
Есть повышение моноцитов, что бывает после перенесённой вирусной инфекции, после вакцинации.

Положительные антитела к вирусам бывают после перенесённых инфекций, они могут давать увеличение лимфоидной ткани, миндалин
Но эффективной терапии против этих вирусов, к сожалению нет.
Ребёнок чаще всего является просто носителем этих возбудителей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас атопический дерматит есть
Ихтиоз слабая степень

Принятый ответ

В таком случае данные показатели могут повышаться при обострении заболевания.
Если у ребёнка есть аденоиды, то кашель может быть очень долгим, постоянным.
В зависимости от степени назначают сначала консервативную терапию курсами мометазона в нос (Назонекс), при неэффективности хирургическое лечение