У ребенка расстройство пищеварения, в кале золотистый стафилококк

Здравствуйте! У дочери (2,6 г.) 26.09 произошло расстройство пищеварения -в кале была слизь. Убрала глютен и молочное. На следующий день и в течение 4-5 дней был частый кашицеобразный стул, после каждого приема пищи и ночью. Ночи спала беспокойно, поднимала ножки к животу, кричала, была капризной, отказывалась от воды, кушала в основном кисломолочное и каши безглютеновые. Давала баксет, соблюдали диету, сдали расширенный анализ кала, в котором обнаружен золотистый стафилококк. После 5 дней стул нормализовался, но по-прежнему попадаются не переваренные кусочки пищи. Какое лечение необходимо пройти? Очно посетить гастроэнтеролога пока нет возможности

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

Золотистый стафилококк является условно - патогенной флорой, присутствует в норме, как правило, специальному лечению не подлежит

По представленному результату копрограммы отклонений не отмечается

В периоде восстановления, после перенесенного заболевания, рекомендуется продолжить соблюдение щадящего питания по возрасту, рекомендуется исключать сладости, цитрусовые, молочные продукты, свежие фрукты, овощи на несколько дней

Можно овощные супы на бульоне индейки, овощные пюре, паровые котлеты из индейки, безмолочные каши, сушки, галеты

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются, как правило, это не является отклонением

Необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ. Хочу уточнить: данное расстройство вызвано стафилококком или нет? Может быть необходимо сдать какие-то дополнительные анализы?

Как правило, подобные проявления не вызывает стафилококк

Наиболее вероятными причинами могут быть погрешности в питании, энтеровирусные инфекции, ферментативная недостаточность

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, как правило, специального дообследования не требуется

При сохранении подобных проявлений, обычно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз для исключения гельминтозов, УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.

То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По предоставленной информация наиболее вероятно течение кишечной инфекций в лёгкой форме, энтеровирусной инфекции либо расстройство функциональное .

Восстановление стула может занять в таких случаях какое-то время.

Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не считается информативным и значимым, часто там высеивается условно-патогенная флора, которая есть в норме. В таких случаях обычно считают, что необходимости в назначении каких-либо препаратов нет по анализу кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Владимирович, здравствуйте! Подскажите, стоит ли делать узи и сдавать дополнительные анализы? Какие могут быть красные флаги, которые требуют очного обращения к врачу? Сейчас стул нормализовался, но периодически незначительные проявления метеоризма присутствуют

Татьяна, здравствуйте!

Обычно в схожих случаях при нормализации стула дополнительные исследования не рекомендуют, при появлении нарушений вновь возможно выполнение исследования кала на я/г методом ПАРАСЕПТ 3-х кратно с интервалом 2-3 дня (для исключения глистной инвазии), УЗИ органов брюшной полости (для оценки их состояния). Красными флагами со стороны ЖКТ обычно считают: диарею (частый жидкий стул) более 6-8 раз в сутки, кровь в стуле, черный стул, рвота неукротимая, отсутствие аппетита

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк является условно патогенным, необязательно что описанные симптомы связаны именно с этой бактерии. Полностью избавиться от неё нельзя, можно только подавить рост.Антибиотики в подобных ситуациях не показаны, может быть рекомендован бактериофаг – интестифаг например. Курсом до 10 дней. Продолжать соблюдать диету. Стул постепенно восстановится.