Прием фемостона 2/10.Нарушение менструального цикла

По назначению врача пью фемостон неприрывно 2 года,с самого начало все идеально и самочувствие улутшилось и стабильные месячные по 4дня.Второй месяц что то не то,в сентябре пришли на неделю раньше,а в октябе начались 01.10 и до сих пор(необильные красные выделения)Что нужно сделать,узи,анализы или сразу на осмотр?

Нет
43 года

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Прежде всего, конечно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников, например. Если по УЗИ все в порядке, рекомендуют очный осмотр для исключения патологии шейки матки. Если и там все хорошо, то решают вопрос о замене препарата, например

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата , переездами перелетами, нарушением режима сна и питания и др факторами, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и по результату обратиться на очный прием к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо,действительно было орви в сентябре с высокой температурой,поездка в Крым через 2 дня(утомительная дорога на автомобиле)с этим связываю ранний приход месясных в сентябре.

В таком случае, не переживайте, рекомендуется продолжить прием ЗГТ в обычном режиме, цикл восстановится самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день! Такая ситуация может быть, например, при наличии каких-то образований в полости матки, например, миома или полип. Так же иногда бывает ситуации когда препарат больше не подходит и нужна его замена. Чтобы исключить все возможные причины, обычно рекомендуется выполнение УЗИ ОМТ, затем очный прием гинеколога для оценки состояние шейки матки и взятия мазков.