Волдыри на коже у 10 мес, ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где то 1,5-2 недели два прыща-волдыря на теле у ребенка, активный, ничего не беспокоит. пару дней назад был стул 6 раз за день, три раза оформленный , и три раза более жидковатый прыщики эти не проходят, ветрянкой не болели ( не думаю что это она) , температуры, вялости не было , в чем может быть проблема и чем лечить?
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на единичный элемент высыпаний, возможно раздражительного характера, не исключаются следы укусов насекомых, как правило, комариные
В подобных случаях, если самочувствие ребенка не нарушено, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшее время
Комаров у нас давно нет, мы с севера , думаю может мухи кусали, они осенью кусачие( на себе прочувствовала), прочитала в интернете, что может быть энтеровирус , либо герпес
в количестве двух прыщиков
По представленному фото высыпания для инфекционных заболеваний не характерные
спасибо, поняла
а чем то можно мазать, что бы прошло?
Принятый ответ
Если ребенку дискомфорта не доставляет, смазывать обычно не требуется
спасибо
Здравствуйте! В подобной ситуации нельзя исключить контагиозный моллюск. Окончательный диагноз ставится дерматологом после очного осмотра. Обычно данное состояние проходит самостоятельно в течение года. Может быть проведено механическое удаление, но оно не считается целесообразным, так как ребенку данное состояние дискомфорта не приносит, а после удвоения могут остаться дефекты.
просто не понятно, откуда мы могли получить этот моллюск?
мы в бассейны ни куда не ходили, не контактировали с подобным
Может быть на площадках, в поликлиниках и при любых других контактах с другими детьми. Данное состояние довольно распространенное, но высыпание действительно может быть и не им. Но для него обычно характерно длительное течение без значимых изменений и отсутствие каких-либо жалоб.
мы сидели постоянно дома, не выходили ни куда , потому что погода была дождливая…
просто не объяснимый ваш диагноз
Принятый ответ
Инкубационный период (то есть время от контакта с возбудителем до появления симптомов) составляет от 2 недель до 6 месяцев.
Здравствуйте !
По вашим жалобам можно предположить контагиозный моллюск. Но место не характерное для него , необходимо исключить контактный дерматит. Так же не исключено, что это вульгарная бородавка. Необходим очный прием врача для проведения дерматоскопии (по возможности) или простого осмотра. При моллюске по середине элемента есть вдавление. Если это все таки бородавка или моллюск , то рекомендуется лечение у дерматолога (иссечение, коагуляция элементов).
На ветряную оспу это не похоже, вы правы. Скорее всего жидкий стул как не связан с высыпаниями. Есть ли подобные высыпания у других членов семьи ?
За 2 недели изменился размер и цвет высыпаний? Какой возраст ребенка? Посещает ли детский сад ?
Ребенку 10 мес, мы постоянно дома
редко гуляем, так как дождь
у членов семьи нету такого, за 2 недели ничего не изменилось, как вылезли так и остались
Принятый ответ
Сейчас рекомендовано динамическое наблюдение , лучше с фотофиксацией элементов. Консультация педиатра для очного осмотра
Принятый ответ
Добрый день. По представленному фото элемент не соответствует ветряной оспе или кокой либо инфекции. Я бы предположила , что данный элемент является контагиозным моллюском. Я бы рекомендовала обратится к дерматологу , как я поняла он не один а если их не удалять, они распространится дальше.