Тяжело дышать, как будто давит в груди
Здравствуйте, мне 17 лет. И у меня появились проблемы с дыханием и я боюсь что я так задохнусь. Сначала у меня было чувство что отекает горло и ближе к носоглотке и мне было тяжело дышать, но я пшикала сосудосуживающее и пила антигистамин и все проходило. Но сейчас как будто становится все хуже, мне каждый день тяжело дышать, вроде я лежу дышу носом, но так не комфортно как будто это неполный вдох, как будто воздух медленно идёт, есть немного осиплость голоса, я сконцентрироваться не могу на чем то потому что это мешает, причём я даже не волнуюсь, я вот лежу к примеру или сижу понимаю что тяжело дышать и пытаюсь это игнорировать дышать в таком же темпе, но все напрасно, я боюсь а вдруг это астма или бронхоспазм и я щас возьму и резко задохнусь??? Делала флюрографию там все хорошо. И как будто свое дыхание слишком громкое. По ночам сплю нормально. И бывает что грудь сдавливает и тяжело дышать. И ещё вот к примеру мне тяжело дышать, потом я наемся и меня начинает тошнит(например), и когда меня тошнит я уже не обращаю внимание на то что тяжело дышать, но когда все проходит то я опять чувствую тяжелое дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Ваше состояние может быть бронхоспазмом, а может быть гипервентиляционным синдромом в рамках панической атаки.
Чтобы это проверить, можно использовать Сальбутамол 100мкг 2-4 дозы. При реальном бронхоспазме эффект наступает в течение первых 5 минут и становится легче дышать.
При тревожном состоянии разницы не будет.
По результатам мы сможем определиться, кто дальше вами занимается - пульмонолог или невролог/ психотерапевт.
При обильном приеме пищи может появляться тяжесть в животе и при нарушении моторики пойдут разные проявления по типу тошноты или замедления эвакуации пищи.
А от бронхоспазма нельзя задохнуться??
А если нет ингалятора, есть в таблетках??
При таком виде проявлений всегда включается альтернативная часть нервной системы, которая работает на стресс и организм расширяет бронхи за счет выделения стрессовых медиаторов (реакция бей-беги). Поэтому ваш организм не даст вам задохнуться.
В таблетках такие препараты не выпускаются, медленное начало действия при прохождении через ЖКТ и больше побочных эффектов.
А это ингалятор как пшикать им, или небулайзер?
дозированный аэрозольный ингалятор.
Обхватываем мундштук губами, начинаем делать глубокий вдох и нажимаем на дно баллончика (который повернут вверх дном). Задерживаем дыхание на 5 сек после каждого вдоха лекарства
А хуже от него не станет?
При истинном бронхоспазме станет только лучше.
При панической атаке ничего не изменится. Хуже не станет
Но если это не паническая атака, я дышу в нормальном темпе, не волнуюсь, как обычно, но просто чувствую тяжесть в груди при каждом вдохе, как будто не хватает воздуха
Проверяйте Сальбутамолом, он внесет ясность в происхождение этого ощущения
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Если на флюорографии все хорошо, то воспалительный процесс в лёгких обычно исключают в таких случаях.
Чтоб исключить полностью проблемы легких из причин жалоб, рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком. Это исследование оценивает функцию бронхов.
Дополнительно рекомендуют пройти Наймигенский опросник для исключения тревоги из причин подобных жалоб.
С уважением!
А если это астма или бронхоспазм, я не задохнусь??
При приступе, если есть сомнения в астме, можно сделать вдох Сальбутамола, он в кровь не попадает, системного действия не имеет,работает местно, как крем на коже, только в лёгких. Если Сальбутамол приступ не снимает, то это маловероятно что астма.
Это ингалятор, он продается в аптеке??
Да, конечно, его продают в аптеке.
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные жалобы могут быть характерны для ряда причин:
- одной из самых частых являются патологии пазух носа, наличие хронического синусита, затека по задней стенке глотки. Для исключения данного состояния обычно рекомендуют очный осмотр лор врача
- на бронхоспазм жалобы не совсем похожи, но чтобы исключить наверняка- обычно назначают очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов), а также проведение спирограммы с пробой
- еще одной из причин может быть наличие дыхательного невроза, синдрома гипервентиляции (это состояние возникает на фоне повышенной тревожности, при этом патологии органов нет). Для его исключения обычно рекомендуют проведение Наймигеновского опросника
То, что по ФЛГ нет патологии- это хорошо. В большей степени исключает легкие, как причину появления жалоб.
Судя по описанию симптомов- в таких ситуациях риска задохнуться нет .
А если это астма или бронхоспазм
Для астмы обычно характерно наличие аллергии, наследственности. Также обычно приступы сопровождаются хрипами или свистами в грудной клетке, одышка больше беспокоит на выдохе (то есть сложнее сделать выдох, чем вдох), чаще всего имеется кашель с мокротой, приступы чаще возникают в положении лежа, в ночное время.
Ночью я сплю хорошо, но в груди как будто не полный вдох из за этого слабость
В любом случае, при наличии подобных жалоб показано дообследование.
но даже если у меня есть спазм в бронхах, я не задохнусь точно?
По факту- проявления астмы это и есть бронхоспазм. Самого по себе такого диагноза, как бронхоспазм нет, это всегда проявление какого либо заболевания.
Риск возникновения тяжелых приступов бронхоспазма имеется обычно у людей с тяжелым течением астмы или ХОБЛ, слабом ответе на ингаляционные препараты.
Спасибо большое, а вот Сальбутамол его можно купить в аптеке?
Да, этот препарат продается в аптеках.
Мне 17, без рецепта продадут его или нет?
Препарат разрешен к применению с 12 лет, как правило, для его приобретения требуется рецепт.
А есть что то наподобие этого препарата но без рецепта.хотела попробовать вдруг поможет
В любом случае все препараты должны применяться по показаниям, так как у любого лекарственного вещества есть свои побочные эффекты. Перед началом приема правильнее всего будет попасть на очный осмотр к врачу, послушать легкие.
Я ночью записывала на диктофон как я дышу, причём когда засыпала трудно дышать было, слышно все было дышала на выдохе нормально не ускоренно, но когда вдыхала из носа как я поняла свист прям был, и минут 30 я храпела, тоесть если бы это был спазм какой нибудь, то я бы нормально спать не смогла? И дыхание прям громкое было?
По описанным симптомам больше данных за наличие патологии лор органов. В таких ситуациях обычно рекомендуют начать дообследование с осмотра лор врача. На бронхоспазм не похоже.
Здравствуйте, ходила к пульмонологу вчера, услышал свисты, прописали беродуал и пульмикорт, дышу только беродуалом и антигистамин пью, дышу уже два дня но дыхание такое же, значит это не бронхоспазм??
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По описанию жалоб более вероятно проявление повышенной тревожности, синдрома гипервентиляции. На бронхоспазм, бронхообструкцию не похоже, так как такой приступ сопровождается внезапным нарушением дыхания, сложностью выдоха, свистящими дистанционными хрипами или приступообразным кашлем.
Для диагностики синдрома гипервентиляции обычно рекомендуют прохождение Наймигеновского опросника, шкал тревоги и депрессии Бека.
Для исключения бронхоспазма рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком. С уважением!
Тоесть бронхоспазм не может длится два дня, и на постоянке тяжело дышать
Мне уже два дня дышать трудно, вроде могу через нос дышать, но в груди что то не то не хватает воздуха, хочется глубже вдохнуть.
Нет не может. Бронхоспазм это кратковременное состояние.
Долго длится только повышенная тревожность и сидром гипервентиляции.
Спасибо вам большое!!
На здоровье. Всех вам благ!
Здравствуйте, у меня ещё температура появилась, щас 37,7
Возможно начало ОРВИ, вызовите врача на дом или посетите педиатра очно для осмотра.
А если легкий бронхоспазм? Ну то есть не совсем сузились бронхи а чуть чуть, я боюсь что я задохнусь..
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Бронхоспазм может быть, но является ли он признаком астмы, можно утверждать после спирометрии с сальбутамолом. В целом астма это хроническое заболевание, в практике крайне редко она проявляется не по нарастающему варианту, а по Вашему опасению (вдруг я задохнусь.).
Нормальное флг исключает проблемы с легкими.
Возможно симптомы имеют некоторую связь с гэрбом, особенно если его не лечили
Здравствуйте, я вчера ходила в платную поликлинику на прием к пульмонологу, и кровь вчера сдала.Врач услышал свисты и сказал что есть спазм, прописали антигистаминные, беродуал и пульмикорт, но дышу второй день уже беродуалом только. Лучше как будто дышать после него не становится(но если кашляешь очень сильно болит в спине под лопатками и в груди) а кашля как такового нет. Поставили обструктивный бронхит. Завтра пойду на прием записываться на кровь и спирометрию. Кровь пришла, у меня повышен билирубин и прямой и не прямой и ещё какой то. Повышено железо и лимфоциты