Проблема с животиком
Ребенку 8 месяцев, когда кушает сильно вурчит живот, его это беспокоит. С рождения были на смеси Нутрилон, была аллергия и Запоры,перешли на Нан тройной комфорт, стало лучше, с 5 месяцев на прикорме, в пол года перешли на Нан 2, снова аллергия, вернулись на Тройной комфорт появились Запоры. Сейчас на Нестожен, но лучше не становится. Кал как глина, раз в 2 дня. Смесь только на ночь и ночью ест, да и то когда засыпает, днем вообще её не берет, хотя кушать хочет. Не знаю что делать...но ребенка очень беспокоит животик
Здравствуйте!
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
По результатам копрограммы нет воспалительных изменений, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Учитывая жалобы на плотный стул и отсутствие стула в течение 2-3 дней, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 40мл/кг/сут, при отсутствии эффекта введение кисломолочной смеси 1-2 кормления в сутки, 1 введение не более 30 мл.
Подскажите, пожалуйста, как проявлялась аллергия и какие продукты уже введены в прикорм?
Здравствуйте, на ноге пятно как шершавое коричневое , было такое и на руках, как смесь поменяли, прошло
Продуктов уже достаточно много, каши гречневая, кукурузная,рисовая,пшеничная, овсяная., картофель, хлеб., яблоко, груша, чернослив, банан, смородина,персик, черника, слива., говядина, индейка, кролик, телятина, курица, яйца ( и перепелиные и обычные)., творог, сыр, масла
Брокколи, кабачок, цв капуста, тыква, репа, морковь
В том и дело, что смесь кушает всего 2 раза
А как с питьевым режимом у малыша?
Стул самостоятельный?
В таких случаях рекомендуют добавлять сливочное масло утром в кашу + растительное в обед в овощи, т.к. жиры положительно влияют на перистальтику.
Воду пьёт хорошо,масла добавляю
Принятый ответ
Поняла Вас, учитывая, что есть 2 кормления смесью, именно их и рекомендуют заменить на кисломолочную смесь, первое введение 30 мл + с 9-10 мес рекомендуют вводить кисломолочные напитки, например биолакт.
Здравствуйте
По анализу кала на дисбактериоз - обнаружена условно-патогенная флора.
Это флора, которая в норме может присутствовать в кишечнике малыша. Так как в этом возрасте только идет становление микрофлоры.
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Учитывая характер кала, в таких случаях рекомендуется увеличить объем допаивания в течение дня.
Что касается урчания животика во время кормления.
Когда поступает пища в кишечник, начинается работа кишечника - усиливается перистальтика, т.е начинаются сокращаться стенки кишечника, во время прохождения пищи и газиков через стенки кишечника, вы и слышите "бурление" и ребенок начинает беспокоиться, так как газики начинают свое движение и беспокоят малыша.
В таких случаях обычно, для облегчения состояния малыша рекомендуется
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Начать давать малышу препараты Симетикона. Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
Там все в пределах возрастной нормы , нет поводов для тревоги.
Скажите пожалуйста, как ребенок ест овощи?
Во время дефекации беспокоится?
Нет ли трещит в области ануса?
Вероятно проблема связана с задержкой стула
Это частое явление у малышей на прикорме , стул становится плотнее из-за функциональных нарушений
В таких ситуациях рекомендуется докорм смесью не основе лактулозы -2-3 раза в сутки ( Семпер бифидус)
Стул должен Быть регулярный и кащицеобразный
Здравствуйте
Овощи ест хорошо, все
Во время дефекации сильно тужится
Трещин нет
В таком случае стоит рассмотреть ввод смесь на основе лактулозы , это безопасное слабительное
Адаптированная смесь
А можно так сразу перейти на новую смесь?
И ребенок после неё сам позже будет нормально ходить в туалет ?
Без привыкания
Принятый ответ
Нет, переход всегда плавный начиная с 10-15 мл в течении 7 дней увеличивая дозу
Нет, это никак не вызывает привыкания
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, достаточно ли воды пьет ребенок в течении дня?
Что из прикорма уже введено?
Ранее таких проблем с бурлением в животе не наблюдали?
Какие-то препараты даете ребенку на данный момент?
Узи органов брюшной полости делали?
Здравствуйте
Воды пьёт много
Продуктов прикорма тоже введено уже много
Бурлит достаточно давно
Препаратов никаких не даю пока
УЗИ не делали
Потом смеси не сильный в бутылке?
Поток*
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости. Поскольку беспокойство и бурление может быть на фоне повышенной пневматизации. И в такои случае рекомендуют использовать препаратв симетикона для лучшего отхождения газов
Нет, не сильный
Используем соску на бутылке для ребенка 2-3 месяца
Поняла. Бурление может быть и на фоне активной дентации, когда ребенок проглатывает слюни, заглатывая их с воздухом.
Здравствуйте
Подскажите, какое количество жидкости в сутки ребёнок выпивает? На сегодняшний день анализ кала на дисбактериоз и копрограмму является не информативным
Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины
Здравствуйте
Воды пьёт много
Много это сколько в сутки?
Ну мл 200 минимум выпивает
А вес какой?
По представленному весу суточный питьевой режим равен 280-300мл
Ну столько, мне кажется, вряд-ли будет выпивать
Принятый ответ
Если есть проблемы со стулом, придется наладить режим