Высыпания над губой и раздражение

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, 20 кг весом. Приложу к вопросу фото проблемы, появилось это около недели назад, сначала под нижней губой, выглядело как просто раздражение и сухость, кожу сильно сушило до трещин, ребёнок начал закусывать губу и зализывать эти места, мазала «Декспантенолом», теперь всё это появилось и сверху тоже, всё вокруг губ. На самих же губах ничего нет. Подскажите, пожалуйста, чем это лечить? Только учитывая тот факт, что на данный момент мы пьём антибиотики «Амоксиклав» 250 мг 3 раза в день, т. к. у ребёнка слева отит и с этой же стороны гайморит и синусит, антибиотики пьём уже как 2 дня. Если это, допустим, герпес, должны ли нам помочь антибиотики и против него же тоже? Хотя, видимо, кажется, что никак это не задевает эту проблему, потому как новые высыпания появляются и старые никуда не уходят. Подскажите, пожалуйста, лечение с учётом приёма антибиотиков, может быть, мазь какую-то, потому что у ребёнка очень сильно сохнет вокруг губ. (Я ребёнка спокойно целую, у меня ничего нет.)

Бронхит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия( ветер,сухой воздух ,трение (в этом возрасте детки очень часто держат руки у лица) ),остатки пищи, фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, снижение защитных функций кожи.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление может держаться.
Обычно в подобных случаях является наиболее эффективным :
-мазь эритромициновая утро
-крем элидел вечер 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, а то что есть в этих раздражениях как будто очень маленькие пузырьки это нормально?

Ксения,да,все вижу ,подобное так же можно быть характерно для периорального дерматита

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , раздражающая пища
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить, что это - периоральный дерматит
Провоцирует рагвитие: сухость, трение, слюни, наружные раздражители
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер охлажденный
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне сухости или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел наружно до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!