Прыщи на лице

Здравствуйте,у ребенка 13 лет появились прыщи. Проходят очень долго,выглядят очень яркими. Гнойника нет. Тому что на правой щеке уже неделя,сначала как будто был гнойник,но он исчез. Мазали ихтиолом,базироном. Слева появился как два дня,вокруг него красная кожа. Цвет какой-то странный. Умывается пенкой для жирной кожи. Мазали базироном - эффекта не увидела,после Левомеколь как будто что то наметилось,но не особо. Увлажняет либредерм сарацин крем,но тоже не замечаем улучшений. Пьет три дня витамин д, омегу. Дефицита не проверяли. Сколько разрешаются такие прыщи? Как помочь?

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могу предположить развитие у ребёнка фолликулита. Это воспаление волосяных фолликул.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить в рационе сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Фуцидин крем 3 р в день 7 - 10 дней
4. Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ, нельзя ванну, баню.
5. Не перегреваться.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, а он бывает на лице? Он долго проходит?

Бывает и на лице, проходит в среднем 7-10 дней.

Принятый ответ

Анастасия.здравствуйте!
Визуально можно предположить Воспалительный элемент
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-мазь банеоцин 2 раза в день 10 дней
-не тереть, не давить
-ограничить сладкое и мучное
Подобные высыпания порой разрешаются достаточно длительно ,сроком до 3
Нелель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо. Мы не давим,был давно плохой опыт. Завтра обязательно куплю мазь. Это связано с переходным возрастом?

Анастасия,да,все правильно .
Да,действительно частая причина подобных высыпаний имеено подростковый период .

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на наличие воспаления в зоне сально волосяного фолликула.
Возможно связано с гормональными изменениями переходного возраста. Без лечения могут оставлять пигментацию. В таких случаях рекомендуют применение Зеркалин интенсив 1 раз в день 14 дней ,гель фагодерм 1 раз в день 14 дней
Во избежание пигментации не рекомендуется выдавливать руками ,рекомендуется наносить с утра крем спф 50

Принятый ответ

Данная картина характерна для воспалительного элемента
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней, чтобы снять отек
Наружно: протирать хлоргексидином
Фукорцин р-р бесцветный 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирдовса Адамовна, а как долго это разрешается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирдовса Адамовна, и если мазали Левомеколь то меняем на фуцидин? Они не одинакового примерно действия?

В течении 10 дней должен пройти.
Левомеколь можно после того, как прыщ скроется на ночь под повязку

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях воспалительных элементов по типу фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, как долго проходит такой фолликулит при этом лечении?

Как я понял, процесс не так долго, около недели. Проходит постепенно, думаю за пару недель пройдёт.

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!