Воспаление лимфоузлов
Добрый вечер. Болят и доставляют дискомфорт лимфоузлы на шее . особенно с правой стороны. Две недели назад тяжело болела бронхитом. Тоже был дискомфорт и увеличение лимфоузлов. Пропила 2 вида антибиотиков. Да данный момент температуры нет. Только неприятные ощущения справа в шее и небольшая припухлость. Прилагаю результаты узи. Думала щитовидка как то дает такую боль, оказывается узлы. Как лечить ? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего соответствует реактивному увеличению лимфоузлов после перенесённой инфекции дыхательных путей. После бронхита лимфоузлы могут оставаться чувствительными, немного увеличенными и болезненными ещё 2–4 недели, что считается вариантом нормы.
УЗИ выявило узлы, но без признаков злокачественного процесса (как правило однородная структура, чёткие контуры, без кальцинатов). Щитовидка в этом случае, скорее всего, не является источником боли, по УЗИ её структуры в норме, есть только единичный узел который никак себя, чаще всего не проявляет.
Лечение обычно симптоматическое наблюдение, контроль размера и болезненности, при необходимости противовоспалительные препараты мягкого действия . Важно избегать травм и сильного давления на шею.
План действий может включать повторное УЗИ через 4–6 недель для оценки динамики, контроль температуры и общих симптомов, а при появлении резкого увеличения узлов, болезненности, общей слабости или ночной потливости очная консультация терапевта или ЛОРа для исключения других причин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В заключении УЗИ указывается гиперплазия что означает, что лимфоузлы увеличены, потому что они выполняли свою работу - боролись с инфекцией. Это абсолютно нормальная реакция организма на перенесенный бронхит
Лимфоузлы - это часть иммунной системы. Когда в организме есть воспаление ( как при бронхите ), они увеличиваются , чтобы производить больше защитных клеток. После болезни они могут оставаться увеличенными и болезненными еще несколько недель
Сама щитовидная железа не увеличена , ее объем в норме . Есть узел. Большинство узлов в щитовидной железе доброкачественные , но узел большого размера ( более 1 см) требует обязательного наблюдения у специалиста
Обычно рекомендуется оценить анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ, иногда рекомендуется тонкоигольная биопсия узла для уточнения
Важно сейчас не греть не массировать шею и лимфоузлы . Это может усилить воспаление. Принимать антибиотики при увеличенных лимфоузлах не рекомендуется, обычно при боли рекомендуют прием НПВС, например ибупрофена 400 мг до 3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи наблюдается узел щитовидной железы , в данной ситуации необходимо наблюдение врача эндокринолога
Так же необходимо сдать анализы крови
Оак , с реактивный белок , соэ
Лимфоузлы могли увеличиться после заболевания
Если они приносят дискомфорт , то на данный момент возможен прием препарата нпвс ( например нимесил 1 рд 7 дней) , чтобы снять воспаление
Принятый ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.