Грудное вскармливание

Здравствуйте. Малыш родился 5 октября этого года, по весу был 3870, рост 54 см. Кормила молозивом. Через пару дней в роддоме у малыша снизился вес до 3480 и он в моменте стал очень вялым и я не могла его разбудить. Предположили, что у меня не хватает молозива, ввели докорм 10 мл к каждому приему. Раз в 3 часа. Еще на след день у меня появилось молоко и докорм отменили. Ребёнок в роддоме спал отлично, но сегодня после выписки ночью он спал очень беспокойно. Просыпался каждый час, капризничал и искал грудь. Я кормила, но зачастую не слышала глотаний, он просто успокаивался и засыпал. Сегодня он снова днем стал вяленький и капризный, если не спал, то искал грудь и провисел весь день на титьке.Потом я решила проверить количество моего молока и сцедиться молокоотсосом. Оказалось что молока практически нет. 2-3 мл.На данном этапе использую докорм, название которого мне давали в роддоме(Nutrilak). Как правильно поступить ? Можно ли пока нет молока использовать эту смесь вместо основного кормления? Сколько разбавлять?С какой периодичностью кормить? В инструкции написано 60 мл и 2 мерные ложки,но ребенок просит больше?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Механизм сосания ребенком груди и механизм сцеживания разный, поэтому на количество сцеженного молока не рекомендуется ориентироваться

Новорожденный ребенок высасывает ровно столько грудного молока, сколько ему необходимо для насыщения

Сейчас лактация только устанавливается, лучшая стимуляция это частое прикладывание малыша к груди по требованию

Постепенно сформируется режим кормлений, новорожденный ребенок может постоянно требовать грудь, для него это не только питание, но и контакт с мамой, ощущение безопасности, удовлетворение сосательного рефлекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Сергеевна, проблема в том что я не вижу что он глотает и очень беспокойный
А иногда и просто становится очень очень вялый
И только после докорма ребенок восстанавливает свои кондиции

Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для малыша

Первые дни допускается докармливать ребенка смесью, пока не установилась лактация

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактация сейчас только устанавливается, рeкoмeндую почаще прикладывать к груди, чтобы простимулировать выработку молока. Никаким молокоотсосом не сцедить столько молока, сколько получает ребёнок из груди. По поводу смеси: на каждую мерную ложечку без горки 30 мл воды. И на ГВ и на ИВ кормление рекомендую по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, идёт, что становление периода лактации, в таких случаях не рекомендуют сразу вводить докорм, тем более большими объёмами,
так как малыш в таких случаях может отказаться от груди.

Нельзя сравнивать объём сцеженного молока и объём съеденного молока малышом, т.к. во время кормления идёт прилив, а при сцеживании получают только тот объём, который на данный момент в груди.

Самый эффективный метод оценить и хватает ли малышу молока - это контрольное взвешивание через 3-4 дня, обычно рекомендуют кормить грудью в течение 3-4дней, прикладывать как можно чаще - каждый час, каждые полчаса-это благоприятно влияет как на малыша, так и на маму, т.к. увеличивается объём молока по принципу спрос-предложение.

Если прибавки за 3 дня будут менее 70-80 гр, в таких случаях рекомендуют введение докорма, примерный объём 50 мл/кг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыш высосет все равно больше, чем молокоотсос
Но учитывая, что малыш становится вялым, то действительно рекомендуют докорм, так как при грудном вскармливании малышу нужны силы на то, чтобы сосать молоко
В подобных случаях назначают докорм, в среднем по 50 мл на кг веса в сутки
Выходит около 200 мл
Делят на количество кормлений, примерно получается по 30 мл
Соответственно сначала даём грудь, поочередно, пусть малыш висит, не даём засыпать на груди. Затем докорм смесью
Если сразу давать большой объем смеси, то потом может не взять грудь

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют пока грудное вскармливание не установилось , докармливать ребёнка смесью
Начинать с 30 мл(1 ложка на 30 мл разводится), но сначала прикладывайте груди, и докармливать после грудного вскармливания