Высыпания на коже

Добрый вечер. Ребенок болеет, в пн была температура 40, поехали к врачу, поставили J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. Подтвержден. Острый тонзиллофарингит вирусно- бактериальной этиологии?. На миндалинах белый налет, сказали сильный тонзиллит и скорее всего стрептококковый, болело горло, глотал как будто камни, тяжело. Делали тест дома, все были отрицательные. Но после осмотрела врача назначили панцеф 200мг на 7 дней. Купила 400мг сказали делить таблетку пополам. Даю третий день. Сегодня днём увидела такие волдыри на руках и странная сыпь на теле, как от пота иногда на ногах у взрослых появляется. В других местах сыпь красные мелкие точки. Когда ее трогаешь, она становится белой (пропадает), потом сразу проявляется. На пальчиках вообще волдыри. В конце сентября в начале октября ребенку был назначен азитромицин, подтвержденный двусторонний гайморит по снимку. Пропили 5 дней. Перед азитромицином из-за повышенных эозинофилов ребенку назначили немозол 5 дней. Мы успели пропить только два дня, на третий день нам подтвердили двусторонний гайморит, на следующий день начали пить азитромицин. Сейчас во время болезни кровь не сдавали. От кого заразились, тоже поставили диагноз как у нас и назначили тоже панцеф. Скажите, пожалуйста, что это за волдыри и высыпания. Очень переживаю, в друг это печень дает о себе знать и появилась эта сыпь и волдыри. Что нам делать? Из лечения сейчас панцеф 200мг, и полоскание горло, фурацилин, соль-сода-йод, хлорофилипт, и делаем УФ солнышко на миндалины. Ребенок активные, температура не поднимается со среды. Сказал на ручках с боку (фото прикладываю), чешутся. Но они со временем проходят пузырики. Больше всего проявились и появились сейчас новые после душа. Особенно на пальчиках, они такие вздутые, один прям красный. Когда его трогаешь, говорит больно. Нигде не обжигался.

Нет
7 лет

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут возникать при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

Подскажите, пожалуйста, а перед назначением антибиотиков сдавали оак или только по клинике назначили?

Можно ли увидеть, как сейчас выглядит горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Язык такого цвета, думала от сока гранатового, вчера пил, утром уже такой был язык. Уже сомневаюсь. На миндалинах уже налета меньше чем было вчера, вчера был прям сильно белый. И на небе были точки красные, как и сейчас. Кровь сдавали в субботу, прикреплю. Но он заболел в воскресенье ночь, поднялась температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь тоже прикрепила

Подобные красные точки на верхнем небе чаще всего возникают при энтеровирусной инфекции.

По оак отмечается снижение нейтрофилов, что может указывать на развитие вирусной инфекции.

Высыпания при энтеровирусной инфекции чаще всего проходят самостоятельно в течение 10-14 дней, главное их не травмировать, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам поехать к педиатру на очный прием чтобы поменять план лечения? Что нам делать с антибиотиком теперь, пить или прекращать?
И еще вопрос. Ребенок пошел в первый класс. С начала сентября уже болел три раза, сначала орви с за женой заложенностью носа, потом двусторонний гайморит, сейчас эта болезнь. В школе были максимум полторы недели. Это патология уже считается так часто болеть? Иммунитет плохой? Ребенок хороши питается, мы пьем разные витамины для поддержания, овощи-фрукты, все имеется в рационе. В том году так часто в саду даже не болел. Очень переживаю за частые болезни. Все болезни усложняются аллергическим ринитом.

Принятый ответ

Да, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы обсудить вопрос о целесообразности антибиотикотерапии.

Обычно на фоне частых инфекционных заболеваний рекомендуют исключать дефицитные состояния, такие как латентный дефицит железа или анемию, при помощи сдачи биохимии на ферритин, железо, ожсс, витамин Д, цинк, анализы необходимо сдавать на фоне полного здоровья, если не получается, либо короткие интервалы между заболеваниями + к сдаче СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали кровь для похода к аллергологу в воскресенье утром, ночью ребенок пришел с температурой ко мне. Прикрепила еще фото горла. Получается мы зря пьем антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Изменение цвета языка возможно на фоне инфекции, страшного в этом ничего нет, всё постепенно восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос. Ребенок пошел в первый класс. С начала сентября уже болел три раза, сначала орви с за женой заложенностью носа, потом двусторонний гайморит, сейчас эта болезнь. В школе были максимум полторы недели. Это патология уже считается так часто болеть? Иммунитет плохой? Ребенок хороши питается, мы пьем разные витамины для поддержания, овощи-фрукты, все имеется в рационе. В том году так часто в саду даже не болел. Очень переживаю за частые болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все болезни еще усложняются аллергическим ринитом. Ставит лор

Принятый ответ

Да, рекомендуется осмотр врача.
При таких показателях антибиотикотерапия не показана, как правило, её просто отменяют.

Нет, это не патология, болеть в норме можно до 12 раз в год, ребёнок пришёл в новый коллектив, проходит адаптация.

Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла.

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Перед началом антибиотика сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, так как снижены нейтрофилы

При бактериальной как правило характерно увеличение лейкоцитов и нейтрофилов более 8.5

Тромбоциты норма от 150

Здравствуйте. Хлорофиллипт не рeкoмeндую детям до 18 лет, он провоцирует раздражение, отёк от этого и осиплость голоса и кашель может быть и аллергическая реакция. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рeкoмeндую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Полоскать йодом тоже не рекомендую – бесконтрольное применение йода может спровоцировать нарушение работы щитовидной железы. Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рeкoмeндую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рeкoмeндую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Все отменим, будем полоскать ромашкой.

Здравствуйте, очень похоже на разновидность энтеровирусной инфекции,скорее всего Коксаки. Антибиотики здесь бессмысленны. Обычно это состояние,с сыпью около 14 дней. Очень могут болеть и чесаться,антигистамины почти не помогают. Лечение только симптоматическое. И обильное питье