Колики или нет ?
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 10 дней. Ребенок с двух недель жизни стал капризничать . Перестал спать до обеда , просыпается в 8-9-10 и до 13:00 полноценно не спит , может уснуть на 20-30 минут , стала ходить гулять в это время , в коляске - спит. Вечерами +- в одно время начинает кричать , поджимать ножки к животу и беспорядочно махать ручками , это может начаться во время еды . Кормлю грудью . В другое время при кормлении тоже может скорчиться, заплакать и выплюнуть грудь . Ест быстро до 10 минут , 5 минут например . Но вес набирает . Промежутки между кормлением если спит когда гуляем 2 часа , ночью тоже примерно около 2 часов промежуток . Вопросы В вечернее время когда он плачет, поджимает ноги и трясет руками - это колики ? Это может продолжаться пару часов с перерывами , успокоится на время потом опять как приступ , еще сегодня ночью это было и во сне , спал немного хныкал и поджимал ножки , трес руками , но спал . Пропили курс бак сет бэби уже неделю назад , даю укропную воду и боботик , чередую препараты . Поза высаживания , велосипед и массаж животика делаю . Надивот выкладываю и стал спать на животе , но только под присмотром .Сейчас хочу попробовать начать давать Биогая . Стоит ли после баксета ? Вопрос Почему ест по 5 минут ? Редко дольше . Почему во время еды может искривиться , заплакать и выклюнуть грудь , молоко есть пока он брыкается все лицо в молоке и капает с груди . Вес прибавляет . Это газики ? Почему они совпадают с приемом пищи ? Иногда применяю позу высаживания и продолжаю кормление . Бывает ест дальше . Нужно ли давать воду ?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Деток на ГВ до ввода прикорма не допаивают
Колики могут усиливаться во время кормления
Бак сет может крепить стул и провоцировать запор
Алина Тиграновна, курс баксета мы уже пропили , неделю назад , можно ли завтра начать принимать Биогая ? И есть ли смысл ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
К сожалению, в таких случаях можно только облегчить состояние, но не полностью его купировать, т.к. период дисхезии может сохраняться до 8-9 мес.
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании.
6. Пробиотики биогая, либо максилак беби в каплях.
То, что малыш достаточно быстро кушает, не является отклонением, главный ориентир - это прибавки в весе, а они, по описанию, в порядке.
То, что малыш отпускает грудь во время кормления вероятнее всего из-за того, что идёт большой поток, в таких случаях рекомендуют либо сцедить 5-10 мл перед кормлением, любо подержать сосок пальцем в течение 10 сек, чтобы остановить поток струй.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Описанные вами жалобы про беспокойство ребёнка - это не колики, это младенческая дисхезия. Малыш учится координировать работу мышц живота и сфинктеров. Он не понимает, как испражнится и выпустить газы. Отсюда плач, крик, поджимание ножек, стук ногами - так ребёнок пытается повысить внутрибрюшное давление известным ему способом.
Во кормления дискомфорт у ребёнка может усилиться, так как он находится в одном положение, которое, возможно, доставляет ему больший дискомфорт. Также усиливается перестальтика кишечника, вызывая увеличение газов в кишечнике ребёнка.
Биогаю дать можете. Можно сейчас, можно после приёма баксета - не принципиально.
Беспокойство у груди как раз таки из-за дискомфортом в животе. Вы делаете все правильно - высаживание, специальные позы типо Будды / тигр на ветке.
Попробуйте перед кормлением выкладывать ребёнка на живот, делайте массаж живота, поджимайте ножки, кормите ребёнка в разных позах (можно даже на ходу).
Воду давать не нужно.
Принятый ответ
Здравсивуйте! Описанные вами симптомы скорее всего являются коликами. Препараты на основе симетикона , а так же растительные препараты не имеют доказанной эффективности при коликах. Применение растительных препаратов увеличивает риск аллергии у ребенка. Пробиотики так же не показаны ребенку , так как нет доказанной связи между приемом пробиотиков и уменьшением симптомов колик. Высаживание ребенка, ношение в позе тигра, приведение ножек к животику и голове, массаж живота по часовой стрелке, теплые руки мамы уменьшают симптоматику.
Симптомы проявляются при кормлении, так как кормление стимулирует Весь жкт , усиливается перистальтика , газы давят на стенку кишечника. Если ребенок находится на ГВ, то допаивать водой его не нужно ( только при болезнях и летом при долгом пребывании на улице).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби