Боль в правом боку, температура

Здравствуйте, уважаемый доктор. У мужа начались учащенные позывы к мочеиспусканию, примерно 3 дня назад, плюс невысокая температура, думали обычная простуда. Но разово в моче обнаружили примеси крови плюс начал болеть правый бок. Пошли к урологу, он направил на мочу, кровь, узи и кт почек, надпочечников и забрюшинного пространства, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев на микрофлору отделяемого урогенитального тракта мужчины с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков, в т.ч. кандида . Все исследования готовы кроме последнего. Результаты прилагаю. Не подскажете нужно ли что-то сдать ещё для более полной картины? Хотелось бы понять, это почки, урология или неврология (предположения уролога). На данный момент уже третий день лечится свечами индометациновыми, стало легче, боль ушла, позывы к мочеиспусканию стали реже, но температура сохраняется. Полгода назад была похожая история с кровью в моче, но без боли в боку, уролог поставил уретрит, пролечились антибиотиком. Мужу 41 год, курит много и ведёт сидячий образ жизни. Хронических заболеваний нет. Операции были: аппендицит и флегмона Заранее большое спасибо.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию можно предположить и инфекцию мочевыводящих путей и простатит в стадии обострения.С результатами внимательно ознакомилась.
В оам есть признаки активного овспаления (лейкоцитурия,эритроцитурия),при этом ОАК спокойный.ПО результатам микрсокопии секрета простаты также нет активного процесса,в связи с чем можно исключить простатит.По результатам КТ есть аномалия мочевыводящей ситемы,ее полное удвоение.С этим мужчина родился и проживет всю жизнь.
Резюме.Исходя из описания,жалоб,приложенных анализов и исследований,можно прелположить инфекцию мочевыводящих путей ,а именно воспаление мочевого пузыря,котрое хочет осложниться пиелонефритом.В подобной ситуации рекомендуются противомикробные(Макмирор,Фурамаг) препараты или антибиотики(Таваник,Супракс Солютаб),помимо этого растительные уросептики(например,Канефрон).
Далее смотреть по динамике и ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют антибиотики (например, левофлоксацин), тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, индометацин), достаточный питьевой режим.