Повышение ТТГ и АТ-ТПО во время беременности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в первом триместре обнаружила повышенные значения ТТГ - 2.75 и АТ-ТПО - 120. Назначили прием эутирокс по 50мкг и йодомарин 200 до конца беременности и в период грудного вскармливания. Проблема в том, что не совсем соблюдаю рекомендации по эутироксу, нет возможности выдержать 30 минут перед едой, всегда 15-20 минут максимум. Может ли это сильно повлиять на усвоение эутирокса? Очень переживаю, начиталась, что гипотериоз приводит к кретинизму у малыша. На данный момент у меня уже второй триместр и 17 неделя. Я так и не сдавала больше ТТГ, так как врачи не назначали. Теперь переживаю, в ближайшее время пойду сдам платно, но очень волнуюсь теперь за результаты. Может ли ТТГ сильно повысится в моем случае? 10 месяцев назад еще делали узи щитовидки и обнаружили там два небольших узелка. Пожалуйста, помогите успокоиться.

СРК смешанного типа, удвоенная левая почка, полип желчного пузыря.
26 лет

Здравствуйте, Лилия.
Повышение показателя ТТГ говорит о недостатке гормона щитовидной железы.
В вашем случае уровень ТТГ для первого триместра беременности повышен незначительно.
Эутирокс назначен.
Скорее всего незначительные нарушения в приёме препарата на течении беременности и развитии плода не скажутся.
Уровень ТТГ действительно желательно проконтролировать. Скорее всего уровень ТТГ будет в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, в большинстве случаев незначительная погрешность в приеме препарата не влияет на его усвоение, и обычно применение препарата является эффективным. Обычно после начала терапии рекомендуют контроль уровня ттг через 3-4 недели для решения вопроса о необходимости корректирования дозировки. Какие-либо осложнения на фоне повышение уровня ттг отмечаются при высоких его цифрах и длительном отсутствии его коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!!

По результатам анализов повышение уровня ттг не выраженное, но учитывая наличие антител к ТПО, действительно, вам требуется заместительная гормональная терапия. В идеале выжидать 30 минут после приема эутирокса. Существует лайфхак. Если вы просыпаетесь под утро, чтобы сходить в туалет, то можно выпить таблетку эутирокса, тогда вам удастся выждать необходимое время до завтрака.
Беременные, которые пьют эутирокс, должны сдавать ттг каждый месяц. Его показатель должен быть меньше 2,5 в вашем случае.
Учитывая не выраженное повышение ттг при постановке на учёт по беременности , а также тот факт, что вы принимаете регулярно препарат, хоть и не выдерживаете временной промежуток, опасности для развития малыша нет. Эутирокс оказывает свое лечебное действие.