Повышена инсулинорезистентность
Пытаюсь похудеть уже давно. Результатов 0. Вес стоит на месте. Планирую беременность. Вчера сдала анализ на инсулинорезистентность, результаты прикрепляю. Как понизить?
Здравствуйте, при наличии избыточного веса практически всегда будет определяться инсулинорезистентность. Уточните пожалуйста какой рост и вес? Для снижения веса более эффективным считают диету с ограничением суточной калорийности до 1200-1600 ккал, исключение из рациона лёгких углеводов, сбалансированное питание по белкам, жирам и углеводам. Достаточно эффективно питание по типу Гарвардской тарелки. Также важным фактором является физическая активность, она усиливает процесс сжигания жиров в организме. Так же дополнительно для снижения инсулинорезистентности могут применяться препараты на основе метформина, они способствуют дополнительному ускорению снижения веса.
Рост 164, вес 105. Такой вес держится уже больше двух лет. Перепробовала очень много диет. Считала калории, но вес просто стоит и не двигается.
Так же у меня нерегулярный цикл. Месячных бывает нет по несколько месяцев, приходят только на дюфастоне.
Половые гормоны не оценивали?
Я прикрепила консультацию эндокринолога, там прописаны гормоны, которые выписывали, сдавала.
По результатам обследования отмечается повышение уровня пролактина, мужских половых гормонов и ТТГ. Пролактин не оценивали по фракциям?
Пролактин активный 14,8. Доля активного пролактина 62. Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. Вот так сдавала еще.
Могли бы прикрепить бланк, так как нормы у каждой лаборатории свои. По узи не определяется мультфолликулярного строения яичников? Акне? Избыточного роста волос на теле?
По узи не было мультифолликулярного строения яичников. Акне явно выявленного нет, но воспаления на коже лица очень часто бывают в области подбородка, лба и носа. Так же делали МРТ гипофиза. Тоже прикрепила
Мономерный пролактин повышен незначительно. Подобные нарушения цикла, инсулинорезистентность могут быть одним из проявлений синдрома поликистозных яичников
Я смогу узи позже прикрепить. Недавно делала.
Да давайте. И еще хотела уточнит в результате есть ФСГ, но нет ЛГ гормона. Его определяли?
Не определяли
Прикрепила узи
В подобных ситуациях обычно рекомендуют на 2-5 день цикла оценивать ЛГ, ФСГ, АМГ, тестостерона, ГСПГ, ДГЭА-с, индекс свободных андрогенов для исключения возможного синдрома поликистозных яичников
То есть мне сейчас нужно пропить дюфастон и как придут месячные в эти дни сдать гормоны?
А какие препараты на основе метформина можете посоветовать и как принимать?
Да верно. Данные препараты назначают эндокринологи под их контролем, к данным препаратам относят метформин или глюкофаж, обычно начинают прием с минимальных дозировок с последующим возможным увеличением
а если окажется ПКЯ это значит забеременеть не смогу уже? У меня один ребенок есть уже.
Принятый ответ
При СПКЯ беременность так же возможна, при отсутствие овуляции обычно решают вопрос о стимуляции
Здравствуйте! С инсулинорезистентностью связь обратная, инсулин высокий из за лишнего веса, а не наоборот. Поэтому учитывая что глюкоза в норме для снижения инсулина все так же, снижать вес. Начинать снижать вес стандартно, с дневника питания, 2-3 дня записывать абсолютно все что съели, в том числе глоток сока, полпеченья, часто незамеченные такие калории в течении дня и дают прибавку в весе. Сдать базовые анализы, общий белок, холестерин, ферритин, витамин д, ТТГ, закрыть дефициты, если есть, дефициты тормозят снижение веса. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, пить достаточное количество чистой воды, обязательны ежедневные физические нагрузки, если вес большой, это может быть только ходьба 1,5-2 часа в день, или бассейн, физические нагрузки повышают чувствительность клеток к инсулину. В рационе больше клетчатки, белка, чтобы не было чувства голода, правильно работал желудочно кишечный тракт. То есть снижение веса это большая работа над собой. Если самостоятельно не получается тогда к Эндокринологу для назначения препаратов, продолжая контроль питания и физические нагрузки.