Стул ребёнка на ИВ

Здравствуйте ребёнку практически 2 месяца мы на ИВ, кушаем смесь Нан, стал ходить в будет чаще, бывает 4 раза бывает 7 раз в день со слизью, принимаем лактораз в каждое кормление и баксет беби 4ый день, в кале белые комочки и слизь. Ребёнок активный, бывает какает после каждого кормления.

Здравствуйте

Как давно ребёнок на этой смеси?

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

стул полностью впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет полностью не впитывается

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а слизь её не мало

По представленному фото стула ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье 🤝

Здравствуйте
Норма стула как после каждого кормления, так и один раз в пять суток на искусственном вскармливании. Поэтому страшного в этом абсолютно ничего нет. По представленным фотографиям можно предположить наличие варианта нормы

Добрый день. Белые комочки могут быть в норме, так как ферменты не до конца созрели. Это непереваренное молоко. Небольшое количество слизи допускается, не должно быть стабильно много пены, крови и слизи . Цвет может быть жёлтого/ зелёного цвета.
Если ребёнок развивается по возрасту прибавляет вес, то это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько раз был стул с пеной

До лактазара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, после него несколько раз был но сейчас вроде бы нет

Принятый ответ

Стул может меняться ежедневно, пена чаще всего признак транзиторной лактазной недостаточности. Фермент вы уже получаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

можно предположить,что стул является вариантом нормы
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
У малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, так же может быть раз в день или после каждого кормления. Главное следить за самочувствием ребенка

По какому поводу принимаете Лактазар?
Раздражения перианальной зоны есть? Стул впитывается в памперс или нет? Нет ли пены в стуле?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.

Стул у грудничков может присутствовать после каждого кормления, а также может содержать слизь, главное, чтобы стул не раздражал перианальную область и не было крови

Здравствуйте
Стул может быть после каждого кормления

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Слизь так же может быть в кале

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Бак сет сильно крепить стул

Лактозар показан если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько раз был стул с пеной

есть фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото нет, но после приёма лактазара пока что не наблюдаю

Тогда лактозар продолжать а бак сет пока отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Баксет не закрепил стул

При длительном приеме закрепит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.

Ознакомилась с фото.

Подобная консистенция стула и наличие непереваренных частиц характерны/комочков возможны при нормальном стуле в данном возрасте в связи с ферментативной незрелостью..

При патологии цвет стула меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой, в том числе возможно и наличие комочков, важно чтобы не было крови и пены в стуле.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией. По фото стул-вариант нормы.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка (соли жирных кисло), что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Лактазар показан при клинике лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько раз был стул с пеной, и бывает много слизи

Да, тогда есть признаки лактазной недостаточности. Продолжайье прием фермента)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И бывает урчит в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!
Появление белых комочков и слизи в стуле ребенка, находящего на искуственном вскармливании является физиологической особенностью и с вязано с особенностями пищеварения ( незрелость ферментативной системы)