Крапивница при ГВ

Добрый день, вчера утром появились высыпания на теле (ноги и немного руки) выпила зиртек, стали немного светлее и меньше чесались. Сегодня ночью (примерно 3 часа ночи) проснулась от того что чешется все тело, появились снова красные пятна, выпила еще одну таблетку зиртек. Проснувшись утром обнаружила, что все тело один сплошной вулдырь, высыпания абсолютно везде, даже на лице и ладонях. Выпила еще одну таблетку зодак. Что то можно выпить до приема врача? Ближайшая запись через 4 дня только. Так же я нахожусь на гв, можно ли применять данные таблетки при грудном вскармливании и не опасно ли это для ребенка?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Подскажите, какой возраст ребёнка на сегодняшний день? На грудном вскармливании разрешены антигистаминные цетрин
Прикрепите пожалуйста фотографии под вашим сообщением. Также, необходимо проанализировать на что может быть такая реакция

Дарья Николаевна, ребенку 6 месяцев
Фото прикрепила.
Нового ничего не появлялось, максимум грешу на то что ребенку ввожу в рацион тыкву и сама пробовала ее. Раньше тыкву не ела

По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Дарья Николаевна, спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
В данной ситуации нужен очный осмотр врача, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При ухудшении рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь, так как симптомы могут нарастать.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Игорь Владимирович, спасибо

Здравствуйте!
На данном этапе рекомендуется из •антигистаминных цетрин или зиртек по 1 таб. 1 р/д
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5-7 дней за час до еды
Наружно: Неотанин лосьон 2-3 р/д 10 дней
Диета гипоаллергенная
Не мочить
При отекании слизистых могут быть проблемы с дыханием, в таком случае вызывать СМП и обязательный очный прием врача.

Будьте здоровы!

Фирдовса Адамовна, спасибо 🙏🏼

Пожалуйста!!

Светлана, здравствуйте!
При ГВ Зодак использовать можно, принимать по 1 т 1р в день.
Также может быть рекомендовано прием Полисорба или Энтеросгеля по 1 столовой ложке 3р в день.
На высыпания - Фенистил гель 2-3 р в лень до исчезновения.
Крапивница может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями. Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами.
При ухудшении состояния, появление отёка лица, губ, затруднённого дыхания вызвать СМП.

Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации. А фенистил гель можно при гв? В инструкции указано что не совместим

Совместимость можно проверить на сайте Е лактация, с ГВ совместим.

Юлия Юрьевна, спасибо 🙏🏼

Здравствуйте.

На гв можно принимать Зодак / Цетрин 10 мг по 1 таблетке в день, Акридерм 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней.

Учитывая ваши фотографии и распространеность процесса (аллергическая крапивница) посетить врача очно обязательно , при прогрессировать сыпи вызов скорой.

Поправляйтесь.

Валерия Александровна, спасибо 🙏🏼