Зависимость от чужого мнения. Сомнения в принятии правильности решения

Здравствуйте. Недавно меня познакомили с мужчиной. Ему 35 лет. Из очень хорошей семьи, обеспеченный, работает. Но он мне внешне вообще не понравился, не мой типаж. Но, на меня надавили и я решила пообщаться, несмотря на отвращение и неприязнь (вдруг как человек хороший). Он и вправду хороший, порядочный человек, но когда он мне пишет, то мне становится не по себе, я вообще не хотела, чтобы он мне писал, интересовался моим самочувствием. Продолжала и дальше общаться и думала, что эти чувства пройдут, но нет. И я решилась наконец-то отказаться от общения, написала ему, он все просил не обрывать связь. Но мне это общение не доставляло ничего кроме отвращения, страха и неприязни. Стоило мне подумать о физической близости с ним, то меня вообще тошнило от этих мыслей. Но из-за того, что я ему отказала (2 раза) мои родственники и знакомые считают меня глупой, что я обращаю внимание только на внешность. Со мной не хотят разговаривать. Моя мама тоже недовольна, а я очень сильно привязана к ней и ее недовольство и не настроение ещё сильнее ухудшает мое состояние. У меня бессонница, пропал аппетит, из-за сильных переживаний мне кажется, что моя грудная клетка горит. Помогите мне, пожалуйста, осознать, что я поступила правильно или я должна была вопреки всему через силу продолжать общение? Теперь думаю, что останусь одна и не только я , но и другие, раз я отказываюсь от общения с очень хорошим человеком.

Тонзиллит, синусит, фарингит, часто хожу к неврологу, пила антидепрессанты. 2 диагноза: тревожно -депрессивный синдром и тревожно-фобическое расстройство.
20 лет

Здравствуйте. Я вижу, что вы переживаете сильное напряжение после отказа от отношений, которые вам навязали. Вы описываете отвращение, страх, внутреннее сопротивление и вину — это важные сигналы, что ситуация шла вразрез с вашими личными границами и чувствами.

Ваше состояние можно объяснить конфликтом между внутренними убеждениями и внешним давлением. Разум говорит: «Он хороший, нужно попробовать», а тело и эмоции реагируют тревогой и отвращением. Такая реакция естественна, когда человек идет против своих чувств. Организм словно подает сигнал: «Это небезопасно для меня». Ваша бессонница и жжение в груди — частая реакция на сильный стресс и подавление собственных желаний ради одобрения других.

Вы спрашиваете, правильно ли поступили. Да, вы поступили правильно, потому что выбрали уважение к себе. Притяжение и желание близости невозможно заставить — оно рождается естественно. Продолжать общение через силу не только не помогает, но и усиливает внутреннюю боль.

Сейчас вам может помочь психолог. Специалист поможет разобраться, как снизить тревогу, укрепить границы и научиться не терять контакт с близкими, даже если ваши решения им не нравятся.

Чтобы немного облегчить состояние уже сейчас:
1. Каждый день уделяйте хотя бы 10–15 минут спокойному дыханию - просто наблюдайте за вдохом и выдохом, это поможет снизить уровень тревоги.
2. Попробуйте записывать свои чувства - не оценивая их, просто фиксируя. Это помогает осознать, что с вами происходит, и вернуть ощущение контроля.

Вы человек, который защищает себя и свое внутреннее пространство, и это всегда правильный путь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать