Расшифровка анализа крови
Сдала анализы в рамках диспансеризации , ничего собственно не беспокоит . Месяц назад переболела простудой .
Здравствуйте.
1.По анализам ЖДА легкой степени тяжести.
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. СОЭ-неспецифичексий показатель ,повышается в ответ на любую инфекцию. В данном случае,вероятно,после перенесённой вирусной инфекции.
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени — снижен гемоглобин , гематокрит и MCV, а также можно заметить снижение ферритина. То есть анемия с большей вероятностью связана с нехваткой железа
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Что касается повышение СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок
Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
Уточните , снижение гемоглобина впервые замечаете ? Менструации не обильные ?
В феврале этого года сдавала так же анализы , гемоглобин был на том же уровне. Месячные не обильные .
По поводу снижения гемоглобина ничего не принимали? Кушаете как? Мяса достаточно в рационе ? Кровоточивости десен, геморроя, проблем с желудком нет?
Нет, никаких препаратов. Говядину ем редко, в основном курица . Нет кровоточивости не замечала , проблем с желудком тоже не наблюдается
Железо - это компонент гемоглобина , который переносит кислород по всему организму
Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма ( мало мяса) , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается , а после снижается и гемоглобин
Поэтому важно восполнить запасы 🙏
Никогда ранее железо не принимали ?
Нет . Первый раз . Назначили Ферлатум Фол. Вот с завтрашнего дня буду принимать
Принятый ответ
Хорошо может переноситься, это жидкое железо, зачастую очень хорошо переносится 💪
Курс может быть длительным, нам главное — это хороший запас ферритина для здоровья волос , самочувствия
Благодарю)
Здравствуйте!
Подобное гемоглобина менее 120, гематокрита обычно указывает на анемию легкой степени тяжести.
Анемии бывают разного происхождения, но уже в общем анализе крови есть снижение индекса эритроцита MCV, что обычно косвенно указывает на дефицит железа.
Ферритин менее 40 обычно подтверждает железодефицитарное происхождение и требует приема препаратов железа.
Например, Мальтофер или Тотема или Сорбифер дурулес. Препарат при отсутствии аллергии, дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.
В среднем это курс не менее 1 месяца с повторным контролем показателей.
СОЭ нередко повышается на фоне анемии, так как меняется масса и объем эритроцита. А СОЭ - это скорость оседания эритроцитов.
Подобный уровень гормонов обычно указывает на нормальную работу щитовидной железы.
Уточните, мяса кушаете достаточно? Не бывает ли обильных менструаций?
Говядину редко ем , в основном курица . Месячные не обильные
Принятый ответ
Если анемии ранее не наблюдалось, то нельзя исключить фактор недостаточного употребления продуктов, богатых железом.
Важно, что повлиять так же могут ресурсозатратные периоды, например период простудных заболеваний.
Восполнение железа обычно является актуальным.
Углубленное обследование может понадобиться при анемии, плохо поддающейся лечению🙏
Благодарю)
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарный индекс понижен, ферритин 22 - это мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Фолиевая кислота - субнормальная обеспеченность - по нижнему референсу. Есть лекарственные препараты, которые содержат и железо и фолиевую кислоту - например Ферлатум-фол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови снижение гемоглобина, гематокрита соответствует анемии легкой степени.
Учитывая снижение эритроцитарного индекса (MCV) наиболее вероятно анемия связана с дефицитом железа, что и подтверждает сниженный уровень ферритина (менее 40нг/мл).
В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа. Например, тардиферон. При развитии анемии обычно рекомендуют прием одной таблетки два раза в сутки с контролем гемоглобина через 4-6 недель. По достижении гемоглобина минимум 120г/л обычно оставляют одну таблетку в сутки и принимают ещё в течение восьми недель с контролем ферритина. Цель ферритина согласно клиническим рекомендациям 40нг/мл.
Повышение СОЭ достаточно часто может наблюдаться на фоне анемии.
Также снижен уровень фолиевой кислоты. Достаточным считается её уровень не менее 6 нг/мл.
В таких случаях обычно рекомендуют её дополнительный прием в дозировке 1 мг в сутки в течение 1 месяца.
Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о её нормальной функции.
Скажите, пожалуйста, снижение гемоглобина впервые? Менструации обильные? Мясо кушаете?
Добрый день. Месячные я бы не сказала что обильные . Говядину ем редко. В основном курица
Анализы были сделаны через 2 после менструаций
Благодарю за уточнение.
Дело в том, что сначала обычно истощаются запасы (ферритин), а потом уже может снижаться гемоглобин.
В курице мало железа, больше его, конечно, в красном мясе (свинина/говядина). Скорее всего железо мало поступает с пищей, запасы не пополняются, плюс сдавали после менструации (тоже потеря железа). Это наиболее частые причины развития анемии железодефицитной у женского пола.
В любом случае в таких ситуациях рекомендуют пройти полноценный курс лечения чтобы вылечить анемию и пополнить запасы железа.
Благодарю)
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!
Здравствуйте!
По результатам анализа крови карантина анемии обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту назначают препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа часто рекомендуют Тотемма