Боль в костях и тазу

Добрый вечер ! После родов прошло 5 месяцев Стали болеть тазобедренные кости И позвоночник. Сдала ряд анализов Планирую политики КТ костей таза Сориентируйте куда пойти и что сдать Чтоб исключить онкологию

АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в тазу после родов могут быть связаны с повреждением во время родов (естественные роды),смещение тазовых костей во время родов,гормональными перестройками во время беременности и после родов
Для оценки состояния костей таза ,мышечного и связачного аппарата рекомендуется проведение МРТ

По результатам анализа снижен уровень ферритина
Норма 40-60

Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :

Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломко сть ногтей
Выпадение волос

В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

По результатам анализов нет данных за онко заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В беременность назанимали гормон л тераксин из за повышенного ТТГ
Я после родов продолжила его принимать , и мой ТТГ упал до нулей .
От этого сильно начали еще болеть суставы при нажатии на них.
С эндокринологом выяснили что нужно отменить л тераксин. Отменила неделю назад . Но поясница и таз сильно болят.
Мне не нравится в анализах с- реактивный белок, и соэ

На МРТ порой не видят метастазы и прочие странности. Я бы. Хотела это всё исключить сразу ( я так понимаю костную ткань лучше видит КТ аппарат) или ошибаюсь?

Уровень СРБ и СОЭ в пределах нормы,повода для беспокойства нет
Помимо костной ткани МРТ позволяет оценить еще мышцы и связки,поэтому рекомендуем его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Как назвать мрт?
На кокой вид записаться?
Суставы тазобедренные и нижний отдел позвоночника?

МРТ (Мягкие ткани: органы, сосуды, мышцы, связки, опухоли) ; КТ ( Костные структуры и сосуды)

МРТ тазобедренных суставов
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах признаков воспалительного процесса не отмечается, как например, при артрите тазобедренного сустава. Наиболее вероятно дискомфорт связан с нагрузками во время беременности, родов и в послеродовом периоде при уходе за малышом. Наиболее вероятно дискомфорт носит мышечный характер из-за ослабления мускулатуры

КТ это очень информативный вариант, он онкологию тоже позволяет полностью исключить,а также хорошо визуализировать сустав.

При таких результатах мы говорим об анемии лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон 2 раза в день за 30 минут до еды, минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начала принимать тотему !
Скажите, какое КТ сделать?
кТ поясницы и тазобедренного сустава или как это называется?
Стали болеть и суставы
Может нехватка каких микроэлементов
Кормлю грудью
Между вторыми и третьими родами маленький промежуток 2 года

Да, так и называется

Довольно выраженная нехватка железа, что уже дало анемию (выше пишу). Также в таких случаях было бы оптимально посмотреть витамин Д, кальций ионизированный.

Скажите пожалуйста, а такой ТТГ вашего эндокринолога устраивает? Какая терапия вам назначена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По эндокринной системе значит следующее
Антитела к ТПО у меня были повышены давно, но гармон ТТГ Т 3 и Т4 были в референсных значениях
ЩЖ на узи была спокойна
Далее я забеременела и в первом триместре уровень ТТГ вырос до 3
Мне эндокринолог назначила 50 мг Л террксина . После родов я продолжила принимать Л тироксин( сдавала в мае анализы ТТГ и его уровень составил 1.08 ) я продолжила принимать этот л тироксин, и с августа месяца начались суставные боли, боли в костях, такого скажем ноющего характера.
Я списывала это на усталость
В сентябре стало не притронуться к суставам, по утрам появилась даже скованность в пальцах рук.
Далее я поспешила сдать анализы. И эндокринолог мне отменил Л тераксин, сказала после отмены пересдать его через 2 месяца
Больше ничего не прописала
По узи ЩЖ сейчас виден аутоиммунный проццесс

Поняла вас
Да, антитела конечно будут сохраняться
Главное, ТТГ мониторить с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите на такой низкий ттг могут ли быть в костях боли ?

Теоретически на дестабилизации гормонов может повышаться болевая чувствительность, но сами по себе боли маловероятно этим вызваны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем тогда вызваны боли в костях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онкология?

Нет, почему - в таких случаях онкологию мы не подозреваем. В самом первом моем ответе писала, что наиболее вероятно имеет мышечный характер, но суставы проверить в таких случаях тоже оптимально, чтобы исключить артроз или артрит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение мсн и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные пришли у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Снижение ггт может быть при гипертиреозе, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Что касается спины хочу задать дополнительные вопросы. Боли усиливаются при физ нагрузке, наклонах, поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
По спине. Наклоняюсь до Пола стоя, боль в пояснице сильная и отдает в левый тазобедренный сустав( если вправо наклоняюсь тоже левый тазобедренный сустав больно( принимаю уже при болях кетонал, либо ибупрофен ) ночью при переворотах тоже болит

Далее-> Геморой есть, переодически бывают анальные трещены.

По ТТГ была у эндокринолога. Он отменил л тироксин( мне его назначали на период беременности)

Так отмечается боль во всех суставах. Допустим наловила на сустав на пальце и больно
И вообще такое ощущение что меня палками избили

Поняла вас. Спасибо за ответ. Боли в спине возможно на фоне повышенной нагрузки, нельзя исключать протрузии и грыжи , которые сдавляют нервы и вызывают болевой синдром.

Что касается геморроя, в таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и проконсультироваться с проктологом, чтоюы исключить хроническое подкравливание.

Вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я на ГВ
До этого года два назад делала мрт позвоночника нижнего отдела - там были протрузии . Может где надорвала летом спину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает срб
Раньше он был 0.5
А сейчас 1,5
Далее меня смущают эизинофилы они начали расти с февраля 2024 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может конечно паразитоз
Но насколько я знаю эизинофилы могут паказать и онко

Вас не должно это смущать, так как срб и эозинлфиллы в пределах нормы, это показатели крови и они могут варьировать, главное , чтобы они не заходили за норму.

Что касается лечения спины к сожалению на гв многие препараты запрещены, поэтому лучше сделать исследование и проконсультироваться с неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Поняла!
Спасибо за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

▫️ По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

В качестве диагностики причин железодефицита в первую очередь рекомендуют очную консультацию гинеколога, так как основная причина дефицита железа - обильные менструации. Во время обильных менструаций теряется большое количество крови. Это приводит к потере не только эритроцитов, но и железа, которое содержится в гемоглобине. Если женщина теряет много крови регулярно, запасы железа в организме могут истощаться. При этом, если рацион питания не обеспечивает достаточное количество железа, это может привести к дефициту.

Помимо этого могут быть рекомендованы в подобной ситуации:

▫️гастроскопия, кал на скрытую кровь с целью поиска источника микро кровотечения.

▫️ рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, УЗИ щитовидной и паращитовижной желез, ЭКГ с целью исключения сопутствующей патологии.

Снижен ТТГ в анализе крови. В таком случае может быть рекомендовано оценить гормоны Т4, Т3 св и проконсультироваться с эндокринологом.

Повышение гормонов Т3 и Т4 могут указывать на гипертиреоз. Избыток этих гормонов может влиять на костную ткань, вызывая болевой синдром в костях в том числе.

Опишите, пожалуйста, болевой синдром который вас беспокоит? Где локализуется боль? Связана ли с движением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ грудной клетки я делала - без патологий . Сейчас прикреплю
Узи щитовидки делала- там аутоиммунный процесс и два узелка( сказали не страшных)
Узи органов брюшной полости делала ничего особенного там нет ( застой желочи ( так же у меня синдром жельбера )
По геникологии - обследована вся, сданы мазки и сделано узи органов малого таза- там без патологий

1 год назад делала фгс- все хорошо
Колоноскопию не разу не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль такая как буд то палками побили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суставы не опухшие- но если нажать на сустав любой то больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наклоняюсь вперед болит поясница страшно и отдает в тазобедренный левый сустав

Боль началась сразу после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, спустя месяца два . Сначала поднывало. А вот с начала августа начало активно уже прям побаливать.
Я бы хотела исключить онко процессы не дай бог .
Порекомендуйте куда идти

Понимаю, что вы переживаете, но по анализам нет данных да онко процесс.

По описанию ситуации я склоняюсь больше к поражению опорно - двигательного аппарата. Боль в тазу может быть на фоне артрита тазобедренных суставов, на фоне грыжи или протрузии в поясничном отделе позвоночника, на фоне воспаления кресцово-подвздошных сочленений. Причин много, поэтому, чтобы понимать, какое обследование будет более эффективным, в такой ситуации лучше начать именно с осмотра врача - ортопеда. После осмотра будет понятно, где конкретно расположен источник болевого синдрома, и можно будет провести визуализирующее исследование (как правило, это МРТ) нужной области, и не проводить лишние исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла !
Спасибо за ответ
У невролога я уже была, она рекомендовала мне сделать МРТ нижнего отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите
На фоне резко сниженного ТТГ могли ли быть боли в костях?

Пожалуйста!

Да, такое может быть. Боль в костях на фоне резкого снижения тиреотропного гормона (ТТГ) обычно связана с состоянием гипертиреоза, избытком гормонов Т3 и Т4. Избыток этих гормонов увеличивает скорость разрушения костной ткани (резорбции), это ведёт к снижению минеральной плотности костей и, как следствие, к болезненности.

При гипертиреозе так же часто бывают боли и слабость в мышцах и суставах, которые могут ощущаться как "костные".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как тогда помочь сейчас организму?
Я отменила с эндокринологом Л тироксин гормон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтоб эта боль хоть немного стихла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После отмены прошло около недели ( значительно уменьшилась боль в суставах рук, а то я утром даже свести пальцы не могла было больно)

Уточните, вы на ГВ? Эндокринолог консультировал ли вас по последнему результату анализа ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Я на ГВ
По последнему результату ТТГ - сказано было отменить Л-тераксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сказала если ТТГ меньше 1 то отменяем л тераксин

Поняла!

В таком случае могут быть временно назначены обезболивающие препараты с целью купирования болевого синдрома до результатов дообследования.

Список препаратов, который разрешен у кормящей мамы, ограничен, к сожалению. Обычно лечение может выглядеть такими образом :

▫️Если болевой синдром очень сильный, то назначают : кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней, далее переход ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.

Если боль терпима, то сразу можно начать ибупрофен в таблетках.

▫️Местно на область боли рекомендуют использовать : мази с НПВС (например, Диколфенак-гель 1-2 раза в сутки), аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день, ЛФК для снятия мышечного тонуса. Помогает справиться с болевым синдромом так же аэробные нагрузки в бассейне, они укрепляют мышечный тонус, что позитивно способствует расслаблению мышц.

▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.

Совместимость лекарственных препаратов с ГВ можно проверить на сайте : https://e-lactation.ru 🙏🏼

Пока проходите лечение, то дополнительно в такой ситуации помимо МРТ может быть рекомендовано : определение уровня кальция, кальция ионизированного, витамина Д, паратгормон, Щелочная фосфатаза для уточнения диагноза. Эти показатели могут определить есть ли процесс деструкции костной ткани, который может быть на фоне низкого ТТГ. С результатами показана консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное что успокоили, а то я уже метастазы в костях надумала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдам кровь а в понедельник на МРТ

Не переживайте, каких - то поводов подозревать онкологическое заболевание в такой ситуации нет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А да, еще пока принимала л тироксин , в последний месяц резко бросало в жар, потом проходило, и такая потом липким покрывалась
Ну вот уже после отмены л тироксина отмечаю неделю как нет этих приливов жара мощных. Осталось конечно но не так

Принятый ответ

ЗДравствуйте.

1. Скрытый дефицит железа.Часто во время беременности и после родов.

Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. ТТГ снижен.
Рекомендуется очно обратиться к эндокринологу.возможно потребуется возобноврить л тироксин.

3. Боль в позвоночнике и т/б суставах, может иметь физиологичексий характер,после родов. Либо из-за нагрузки н поясничный отдел извне-например малыша носите на руках постоянно. Чтобы исключить патологии костных структур, то обычно делают МРТ, не КТ. С результатами обратиться к неврологу.