Посмотрите, пожалуйста, результаты второго скринига
Добрый день! Посмотрите пожалуйста, результаты второго скрининга. На скрининге сказали что есть нарушения кровотока пуповины. Второй вопрос на 10 неделе у меня были тянушие боли внизу живота. Назначили дюфастон по 3 таблетки в день. По узи шейка была в норме. По результатам первого скрининга 39 мм и на втором тоже 39 мм. Нужно ли мне дальше его пить? Меня беспокоит что в биохимическом анализе крови повышены алт и аст. (Анализы прикладываю) Может ли так влиять дюфастон ? У меня хронический гепатит в и д.
Здравствуйте, по результатам узи выявлено ускорение кровотока в артерии пуповины, но признаков задержки роста плода не отмечается. В таких случаях, действительно, рекомендуется динамический контроль доплерометрии через 7-10 дней. При прогрессировании ухудшения кровотока обычно рекомендуется госпитализация в стационар.
Дюфастон согласно инструкции применяется до 20 недели, далее, если необходимо его заменяют на утрожестан, но в вашем случае признаков угрозы прерывания нет, шейка нормальной длины, поэтому можно просто отменить по согласованию с лечащим врачом.
Он может влиять на печень, но, вероятнее всего повышение печёночной ферментов связано всё же с хроническим гепатитом.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это ускорение кровотока?
Принятый ответ
Иногда это ускорение просто в моменте, которые фиксируются по узи, например, из-за повышения двигательной активности малыша во время исследования. Такие нарушения обратимы и как правило, на контрольном узи уже не отмечаются.
Либо с нарушениями функции плаценты, например, внутриутробные инфекции, хроническая плацентарныя недостаточность, когда происходит гипоксия плода и компенсаторно,чтобы восполнить дефицит кислорода ускоряется кровоток в пуповине.
Принятый ответ
Здравствуй с дюфастона рекомендовано уже уходить,в вашем случае рекомендовано постепенно снижать дозировку (сначала 3 дня по 1 таб(10 мг) 2 раза в сутки ,далее по 1 таб(10 мг) 1 раз в сутки ещё 3 дня и прекратить прием)
Шейка матки действительно в норме
По поводу нарушения кровотока необходимо обратиться на очный прием к специалисту для решения дальнейшем тактики лечения
По поводу гепатита рекомендовано наблюдение инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение кровотока может быть приходящим состоянием, поэтому рекомендуется контроль в динамике как рекомендует специалист через 7-10 дней, если динамике будет прежняя то влзможно стационарное лечение.
Повышение ферментов возможно как намылен длительного применения дюфастона так и связано с основным заболевание .
Учитывая отсутствие в настоящее время признаков угрозы прерывания беременности возможно отменить прием дюфастона и рассмотреть применение урсосана под контролем лечащего врача.
Скажите, пожалуйста, а с чем вообще может быть связано это нарушение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно научным данным крупных современных международных исследований и мнению мировых сообществ (FIGO, ISUOG) на втором скрининг при нормальной анатомии плода кровоток в пуповине измерять не нужно.
Эта рекомендация связана с тем, что показатель этот на данном сроке беременности совершенно не точный и очень вариабельный, и в конечном итоге обнаруженные отклонения в этом параметре никак не способны улучшить исход беременности,но выражено и погружают беременную в стресс.
Кровоток в пуповине вполне может нормализоваться.
Из рекомендаций - обильное питьё 2.5-3.0л/сут и прогулки на свежем воздухе не менее 1-1.5 ч
Относительно дюфастона он может повышать печеночной ферменты и потребность в нём сейчас отсутствует, можно отменять, но постепенно, обычно убираем его по 1 таблетке через день
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации придерживаются наблюдательной тактики
Учитывая ухудшение кровотока рекомендуется контроль доплера в динамике через 7 дней
Легкая степень как правило состояние транзиторное и проходит самостоятельно
Трансаминазы могут быть увеличены на фоне приема препаратов прогестерона
Учитывая срок препарат может быть постепенно отменен по согласованию с вашим врачом