Отрыжка воздухом

Мне 60 лет. Прошел лечение по хеликобактеру, а так же лечение ГЭРБ с эзофагитом. Кальпротектин 169.9.(Нексиум, денол, ребагит, амоксициллин, клацид, максилак, одекромон, итоприд, Урсосан.) После лечения временное улучшение. Колоноскопия и гастроскопия без обострения. Дыхательный тест 0,3. Симптомы такие, как постоянная отрыжка воздухом , боли в области поджелудочной, горечь или кисло во рту. Бурление в животе, не проходят. Из лекарств сейчас принимаю только лозап на постоянной основе. Какое ещё нужно лечение и диета?

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей! Повышение кальпротектина и жалобы, которые вы описываете могут быть проявлением синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Для его подтверждения проводится дыхательный водородный тест. Тест проводится не ранее 4 недель после отмены антибиотиков (амоксициллин, клацид). При невозможности его выполнения назначаются: альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день- 10 дней, энтерол 250 мг по 1 кап. х 2 раза в день- 10 дней, после приема энтерола - закофальк по 1 таб. х 3 раза в день - 1 месяц, тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц, урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса после приема пищи в течение 1 месяца.

Александр Григорьевич, а вы не смотрели прикреплённый файл, результат гастроскопии. У меня там вопрос по поджелудочной железе и печени.

Я УЗИ посмотрел, там признаки стеатоза и липоматоза поджелудочной железы, не панкреатита.

Александр Григорьевич, а ещё вопрос. По поводу молочных продуктов. Можно или нельзя? Молоко , творог, кисломолочные?

Здравствуйте! Молоко нельзя. кисломолочные продукты можно если хорошо переносите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, скорее всего у вас функциональное заболевание кишечника, СИБР. Для подтверждения диагноза необходимо сдать дыхательный тест на СИБР. При положительным результате назначается терапия антибиотикам. Обычно рекомендуют: low FODMAP диеты, Дюспаталин ДУО 200 мг 2 раза в день в течение 4-6 недель