Воспаленные лимфоузлы , температура
Добрый день, Ребенок 9 месяцев , обнаружили в районе паха шишку обратились в окружную. Удалили лимфоузел. Далее долго боролись с температурой. На данный момент обнаружили под мышкой воспаленные лимфоузлы и сегодня поднялась температура до 38
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах обращает на себя повышение трансаминаз, которое может соответствовать острому гепатиту, острой интоксикации , реакции печени на инфекцию.
По морфологическому описанию лимфоузлов опухолевых клеток не замечено. Не исключено что узлы среагировали на острую ситуацию в организме ( инфекцию, местное воспаление ).
Учитывая трансаминазы, лихорадку может потребоваться лечение в стационаре ( антибиотик, гепатопротекторы).
После удаление лимфоузла , была недельная терапия антибиотиком амоксициллин, возможно с этим связаны анализы по печени
Да, возможно. Дезинтоксикационная терапия и гепатопротекторы в любом случае могут быть назначены. Щадящая диета приветствуется.
Скажите , то есть надо очно посетить врача с результатам анализа ? Какого специалиста посетить ?
Хотелось бы узнать мнение специалиста , как дальше действовать и куда обращаться
И как выявить причину
По вводным данным может потребоваться консультация таких узких специалистов как инфекциониста, гастроэнтеролога.
Если таких специалистов нет, то ребенка наблюдает и оценивает ситуацию педиатр.
А гематолога очно посетить стоит ?
На усмотрение педиатра. По вводным данным болезни крови, опухоли крови не заподозрить
Спасибо за консультацию
Всех благ, Тимур.
И вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть обусловлены инфекцией, необходимо досдать ОАК, СРБ для полноценной оценки состояния. В БХ крови отмечается выраженное поышение АЛТ,АСТ, необходимо проведения УЗИ ОБП, сдача анализов на вирусные гепатиты для исключения патологий печени