Острый синусит
Беспокоила заложенность носа и сопли желтые, головная боль при наклоне. При обращении к ЛОРу сделали ренген, показал фронтит , забита пазуха лобная. В итоге назначили амоксиклав 1000, на 10 дней, ринофлуимуцил, зодак и авамис. По завершению лечения прошла неделя и сделан повторно ренген (во вложении). К Лору запись только через 14 дней. Какое сейчас можно предпринять лечение? И нужно ли будет снова принимать антибиотик? На данный момент сопли не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленному снимку нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой оболочки
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному описанию можно сказать что в итоге утолщение слизистой осталось только в верхнечелюстных пазухах, больше слева. Сохраняется ли ещё заложенность полости носа?
Авамис рекомендуется продолжить ещё применять в течение месяца, по 1 впрыску 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену выявили изменения, характерные для отека слизистой оболочки в гайморовых пазухах, то есть признаки двухстороннего катарального верхнечелюстного синусита. Патологической жидкости в виде гноя не обнаружили.
Обычно в таких случаях антибиотик не назначают, так как на снятие отека он не воздействует, а используют противоотечную терапию для носа, как раз Авамис является таким препаратом.
Как сейчас дышит нос?, нет ли боли при наклоне головы вниз? Авамис курс еще не пройден?