Аневризма межпредсердной перегородки у новорождённого
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Родилась в 36.4 недели путем экстренного кесарева сечения. Рост при рождении 47 см, вес 2150 кг. Была в отделении реанимации. Родилась 23.05, выписались из больниц только 11.06. Вчера читала выписку из больницы, в ней указана аневризма межпредсердной перегородки. При выписке из больницы мне ничего об этом не сказали. Экг и эхо кг делали в 3 месяца, там сказали что все хорошо. Чем грозит аневризма, и может ли она пройти сама? Стоит ли повторно идти на эхо кг и экг? Распереживалась что при выписке ничего не сказали о ней.
Здравствуйте! Аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое искривление перегородки. Она часто встречается у маленьких детей, не несёт угрозы для жизни, истончиться или порваться не может. Как правило самостоятельно проходит со временем, лечения никакого не требует.
Контроль узи сердца стоит сделать в 1 год.