Гайморит или нет

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Не проходят сопли уже неделю. Густые , молочно желтоватые. Температуры не было. Активная . Кашель на фоне соплей. Утром просыпалась с гноем на глазах. Врач заподозрила гайморит , потому что течет из одной ноздри. Сделали снимок. Но время съемки она двинулась. Сомневаюсь в результате теперь. Врач подтвердил гайморит по снимку. Назначение: амоксиклав, полидекса , флуифорот, сложная мазь , туалет носа Правильный ли диагноз и назначения ? Очень боюсь давать антибиотики ребенку , есть сомнения в гайморите по возрасту. Ранее ставили аденоиды 3 степени , но во время болезни. В нормальном состоянии не проверяли.

Аденоиды
3 года

Здравствуйте. Ну гайморит тут по вопросом. Конкретно в месте где должны быть пазухи там нет затемнения. Учитывая что ребёнок двинулся, сложно дать оценку снимку..анализ крови сдавали за это время, с-реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не сдавали( не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сдать анализ если уже выпили одну дозу антибиотика?

Ну, если уже только для себя. Антибиотик все же начали, уже нудно будет продолжить принимать. Подскажите в какой дозе используете, какой вес к ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 15кг, назначили 5мл два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли пить пребиотики?
Посоветуйте пожалуйста какие 🙏🏻

При весе 15 кг, суточная доза антибиотка 750 мг, ее мы разделим на 3 приема по 250 мг. Мл рассчитываем в зависимости от дозировки которую приобрел пациент. На флаконе что написано у вас, какая доза?
Из пробиотиков есть максилак бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

400мг+57мг

Да, хорошо. Доза хорошая.

Остались ли у вас ещё вопросы ко мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , спасибо большое😌

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🩵

Принятый ответ

Здравствуйте

Рентген на самом деле не совсем хорошего качества, плюс ребенок дернулся. Но, у детей в таком возрасте гайморита с экссудатом, то есть с гноем не встречается, только возможен отек слизистой оболочки , а подобные отека лечат местными препаратами в нос без использования антибиотика.

Также перед курсом антибиотика обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы не было необоснованного приема антибиотика

Лечение также применяют щадящее. Полидекса это препарат с достаточно агрессивным составом, его стараются в современной медицине уже не использовать. Сложная мазь также обычно имеет агрессивный состав, не используют вовсе. Флуифорт свою, работу оказывает через увеличение количества слизи, поэтому детям до пяти лет подобные препараты стараются не назначать, так как у них не развит полноценно кашлевой рефлекс.

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

Ребенок умеет самостоятельно сморкаться или пользуетесь аспиратором? Нет ли ночного храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, умеет. Ночной храп присутствует во время болезни.
Скажите пожалуйста если уже начали принимать антибиотики, без сдачи крови, потому что врач не сказала(
назначили на 7 дней. Возможно стоит принимать только три дня? Потому что это безобоснованное назначение получается

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще рентген пазух в таком возрасте не совсем информативен, так как пазухи носа еще не полностью развиты
По рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сложная мазь имеет агрессивный состав и в настоящее время в подобные препараты уже не используют лор практике
Флуифорт только увеличивает количество слизи и не имеет никакой точки приложения в подобной ситуации

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент