Диагноз не поставлен , но есть сложности с дыханием

Доброго дня , был на спирометрии с бронходилатационной пробой . ЖЕЛ И ПДП в пределах нормы . Бонходилатационная проба отрицательная . Прирост ОФВ1 +110мл+2% Мужчина , 23 года , 84 кг . Большой стаж курения . Месяц назад начался кашель , с отхождением макроты . Появились свисты в легких и один - два раза в неделю просыпаюсь либо от сильного кашля , либо от затруднения дыхания . Проходит само в течении 20 минут на улице , пока прогуливаюсь . Подскажите , можно ли сказать что у меня нет бронхиальной астмы ? По результатам обследования получается что у меня ХОБЛ ?

Митральная недостаточность первой степени
23 года

Здравствуйте, Даниил. В таких случаях вероятнее начало Бронхиальной астмы. ХОБЛ в 23 года не бывает, нужен стаж курения или вдыхание других вредных веществ не менее 25 лет.
Спирометрия проводится в моменте, скорее всего не зафиксировала бронхоспазм. С уважением!

Екатерина , спасибо большое за ответ . Стаж курения 10 лет . Очень надеюсь на неправильный результат . Буду проходить процедуру спирометрии еще раз в другой клинике . Пока что ничего не выписали , точного диагноза не дали . Курить уже прекратил , сутки не курю после результата .
Просто диагноз в виде бронхиальной астмы куда более обнадеживающий .
Спасибо еще раз за ответ

В таких случаях обычно для лечения рекомендуют дозированные ингаляторы, например Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг 2 р в день или при одышке, удушье, приступах кашля.

Спасибо Екатерина , насчет Симбикорта пообщаюсь с лечащим врачом . Забыл добавить , если это на что-то влияет , патологий на флюорографии не обнаружено . Еще врач измерял пульсоксиметром , значения были выше 98-99% .