Высыпания на лице,продолжительное время
У ребенка(3 года)продолжительное время высыпания на лице в области вокруг рта. Применяли бепантен,элидел,эмоленты. Проходит,но после появляется снова.
Здравствуйте! По описанию ситуации и фото можно предполагать рецидивирующее течение перорального дерматита. Подскажите, пожалуйста, кроме перечисленных вами препаратов применялись ли местные гормональные крема, возможно, ребёнок получает ингаляцию с кортикостероидами по поводу какого-то другого заболевания? Замечаете ли вы связь с чем-либо? Как долго по времени беспокоят жалобы? имеет ли ребёнок склонность к атопии, то есть фигурировал ли ранее диагноз атопического дерматита у ребёнка?
Здравствуйте,нет ингаляции никакие не проводились.Продолжается на протяжении месяца,бывает,что высыпаний совсем немного,либо нет вообще.Но на следующий день снова.
Началось с наступлением холодов.И ещё я замечаю,что когда засыпает у него подтекает слюна,возможно с этим тоже связано.
Атопический дерматит был.
Я больше ничего не использовала,кроме препаратов которые выше перечислила.
Принятый ответ
Да ,раздражение слюной , использование фторированной зубной пасты, употребление каких-то продуктов ,которые могут вытекать вместе со слюной, учитывая что это дети и иногда балуются -может провоцировать высыпания. Тем более у атопичных детей.
Обычно в таких ситуациях может рекомендоваться гигиена обычной проточной водой после приёма пищи и после сна, не использовать зубные пасты с фтором, если они использовались конечно, не использовать влажные салфетки, увлажнять кожу эмолентами, при выраженном раздражении можно использовать неотанин и понаблюдать. В случае если ситуация будет повторяться снова и снова ,то периоральный дерматит как диагноз правомерен и учитывая, что как таковой причины у данного состояния нет, лишь какие-то провоцирующие факторы, необходима очная консультация дерматолога для подбора терапии, а она будет отличаться от обычной педиатрической практики.