Тошнота,рвота,понос,желчный,поджелудочная

Собака золотистый ретривер,2,5 года,мальчик-кастрирован У собаки недели 3-4 назад появился учащенный глотательный рефлекс,ночью два дня подряд описался под себя. Поехали к ветеринару, сделали узи и сдали кровь с мочей(результаты приложу). Прописали корм гастроинтэстинал роял канин,и урсофальк 30 дней на ночь. Даем уже 16й день,полет нормальный,стул сформированный,оранжевого оттенка. Вчера утром при прогулке ухватил и съел как будто бы понос,я подбежала выхватить,но большую часть он уже заглотил. После прогулки поел,вечером не сходил по большому и отказался от половины порции еды,сегодня утром так же поел неохотно. И вот на вечерней прогулке его стало характерно поносить,с пеной и кал желто-оранжевого цвета жидкий,как крем суп,цвета тыквы темной. От еды отказался(дома к сожалению не было смекты/угля и тд). Мы легли спать, собаку стало тошнить желтой слизью и она пенилась. Я поехала в аптеку за энтеросгелем и смейктой. Пока дала только энтеросгель в пропорции с водой1:3, по советам из интернета 4ст ложки на 29кг собаку. Дала со шприца,вроде стало полегче. Я беременная и мы живем в селе,собаку не смогу отвезти к ветеринару в ближайшие дни,родственники далеко. Подскажите,пожалуйста,что делать? Пока я ездила в аптеку его вырвало, по цвету жидкость похоже на те какашки,которые он съел на улице,по запаху тоже. Это отравление от этого или побочка от урсофалька? Прием урсофалька прервали сегодня,вчера по своей глупости дала ему таблетку

Собаке 2,5 лет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае учитывая всю ситуацию можно предполагать острое отравление или развитие кишечной инфекции. В таких ситуациях лечение может отличаться, поэтому нужно обратиться на очный осмотр для уточнения диагноза. Эмпирическое лечение может не быть эффективным.
До осмотра можно применять адсорбенты 3-4 р/ сутки, следить за достаточным потреблением жидкости ( допаивать, можно солевым раствором, например Регидрон). Для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта ( маропиталь, серения или аналоги).

Екатерина Александровна, Подскажите,пожалуйста,по анализам Вы можете внести какую то корректировку лечения и результатам узи?

По результатам анализов крови и мочи нет выраженных критичных изменений. По УЗИ признаки мукоцеле, при данной патологии хирургическое лечение обычно является лечением выбора, поскольку медикаментозная терапия часто оказывается не эффективной. Для консервативной терапии применяют препараты урсодезоксихолиевой кислоты, длительным курсом с контролем УЗИ в динамике.
Но данные результаты сейчас уже не вполне информативны, поскольку показатели крови могут меняться, и значительно, даже в течении нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Острое начало рвоты и диареи скорее всего напрямую связано с поеданием испражнений неизвестного животного на улице. Это классическая картина пищевой токсикоинфекции (отравления несвежей органикой, бактериями, простейшими) или вирусной инфекции (например, парвовирус, хотя прививки, надеюсь, сделаны). Но если прививок нет,нужно срочно сдать пцр анализы. Вероятность побочки от Урсофалька.Побочные эффекты у Урсофалька (диарея, рвота) действительно возможны, но они обычно проявляются в первые дни приема. То, что вы давали его 16 дней без проблем, а острая реакция началась после уличного инцидента, с высокой долей вероятности указывает на внешнюю причину. Решение прервать прием Урсофалька на 1-2 дня разумно, чтобы снять нагрузку с ЖКТ, но затем его прием, скорее всего, нужно будет возобновить, так как проблема с желчным пузырем никуда не делась. Энтеросорбенты.Вы все сделали правильно. Здоровья вам и вашему питомцу