Год сплю только с триттико
Здравствуйте, примерно год назад перенес желчеую колику с острым обострением холецистита, прошло только после курса эрадикации хелика, и в анализах было превышение клебсиелы во рту 10в7,во время болезни плохо спал, но списывал это на боли. После вообще перестал засыпать, на 4й день без сна ,пошел к неврологу, выписали элицею и трититко. В последнее время ощущаю правую сторону хуже, все ощущения и рефлексы нормально, но ощущение какбудто она какая-то косая) вопрос - как провериться на микроинсульт и другие повреждения мозга, или сосудов? Чтобы исключить или подтвердить физическую природу
Здравствуйте. Ваш план обследования следующий: консультация невролога, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Однако описываемые Вами телесные ощущения могут быть характерны для тревожного расстройства. Возможно именно поэтому вам назначили элицею и триттико, так как их действие направлено на коррекцию этого состояния.
Здравствуйте ! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния, апноэ.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. Возможно, доза антидепрессантов недостаточна , поэтому не получается выйти в спокойный сон и ремиссию. Лучше обсудить это с врачом психотерапевтом/ психиатром , не неврологом.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей!
Для исключения микроинсульта и других повреждений мозга и сосудов рекомендуется консультация невролога. Он может назначить МРТ головного мозга, ангиографию сосудов головы и шеи, ЭЭГ и другие исследования. Обязательно сообщите врачу о ваших ощущениях и приёме триттико.
Здравствуйте. Тревога и стресс могут вызывать подобные телесные ощущения. Заметили ли вы как меняется ваше самочувствие в зависимости от уровня стресса? Были ли раньше подобные ощущения в теле, связанные с тревогой? Как вы сейчас оцениваете своё эмоциональное состояние, и есть ли что-то, что особенно беспокоит сейчас?
Здравствуйте, Сергей.
Проверить это может только невролог, при необходимости он направит на МРТ головног мозга.
Что касается плохого сна, то обычно основной причиной бессонницы яьвнтчя повышенная тревога. Возможно, что дозировки элицеи не достаточно, поэтому приходится понимать ещё и триттико