Крахмал и клетчатка в копрограмме грудничка
Добрый день! Ребенку 4 месяца и 11 дней, вес 6.7 кг, при рождении был вес 3.7 кг. Прикорм еще не вводили. Со второго месяца мучаемся запорами, ребенок не мог сходить по пять дней, максимально было 6 дней без стула, на 4й/5й день ребенок вел себя беспокойно. После задержки Стул выходил не жидкий, по консистенции похожей на паштет. Наблюдались прожилки крови. По совету лечащего педиатра пару раз использовали свечи микролакс. Также был прописан курс баксета на 10 дней и допаивание водичкой. После курса баксет стул наладился - опорожнение каждый день/раз в два дня, прожилки крови ушли. Также после окончания приёма баксета сдали копрограмму, где было указано наличие крахмала, непереваренной растительной клетчатки и жирных кислот. Подскажите, пожалуйста, на что это может указывать?
Здравствуйте! Копрограмма не является абсолютным достоверным анализом для постановки тех или иных диагнозов в настоящее время, так как очень вариабелен и зависит от рациона человека. А вообще все изменения у малышей происходит в виду ферментативной недостаточности и это нормально, не требуют какой-то диагностики и лечения
Галина Сергеевна, ребенок находится полностью на грудном вскармливании. Даже в таком случае наличие клетчатки и крахмала является нормальным значением?
Принятый ответ
Да, конечно
Обычно подобные показатели копрограммы у детей свидетельствуют об отсутствие патологии. Признаков воспаления нет, остальные показатели зависят от особенностей питания и незрелости ферментативной системы ЖКТ, поэтому не требуют дополнительной диагностики и лечения
Здравствуйте, по копрограмме можно предположить, что она без воспалительных изменений,растительная клетчатка и крахмал, это вариант нормы, так как в этом возрасте, ещё не зрелая ферментативная система.
Принятый ответ
Вера, добрый день
Обнаружение крахмала и клетчатки для детей раннего возраста не является патологией, не переживайте
Это связано с тем, что ферменты поджелудочной железы не активны в полной мере в силу возраста.
По мере роста ребёнка , постепенно ферментные системы будут дозревать и стул будет налаживаться.
Для мягкого и регулярного стула при склонности к запорам рекомендуется ввод чистой питьевой воды из расчета не менее 30 мл/кг в сутки, так же послабляющим эффектом обладают бактерии реутери ( капельки биогая ).
Вера, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.
Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, на ГВ до 7-10 дней, главное , чтобы кал был мягким на выходе