Узел в перешейке 6 мм

Добрый день. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? И необходимо ли пунктировать узел?

Нет
30 лет

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узлы не пунктируют, а только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, а он с переферичкским кровотоком, что это значит? Так должно быть?

Анастасия Алексеевна, и практически 0%, но все равно он может быть злокачественным? И раз в год наблюдение , не будет поздно ?

Наличие кровотока не говорит о характере узла. Он может встречаться очень часто в доброкачественных узлах

Согласно современным рекомендациям при Тирадс 3 риск злокачественности приравнивают к 0%
Нет. Раз в год это как раз достаточно. Чаще не требуется

Так же как и контроль гормонов рекомендуют 1 раз в год

Анастасия Алексеевна, благодарю

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Необходимости в биопсии сейчас нет. Тирадс - указание на риск онкологии - 2- практически нулевой риск. Узелок небольшой и доброкачественный.
Гормоны в норме, поэтому лечение не требуется.
Дальнейшие действия - контроль УЗИ через год и солить готовую пищу йодированной солью.

Наталия Владимировна, а что значит переферический кровоток, так не должно быть?

Это значит, что сам узел без кровотока, а вокруг кровоток есть. Так и должно быть в норме. Железа вся активно кровоснабжается.

Наталия Владимировна, благодарю

Будьте здоровы!

Наталия Владимировна, а можно ли принимать йодомарин? Есть в этом необходимость?

Принятый ответ

только если не солите пищу совсем. В йодированной соли содержится достаточно йода для профилактики образования узлов. Доктор на приеме может назначить терапию препаратом калия йодида для лечения мелких узелков.

Здравствуйте, по узи узел достаточно маленький, технически даже будет достаточно тяжело его пропунктировать, описание хорошее, по данным кальцитонина так же все в норме, обычно в таких случаях рекомендуют проконтролировать узи через 6 месяцев, если будет рост узла, решать вопрос о пункции.
Так же рекомендуют выполнять узи у одного специалиста на одном аппарате, что бы оценить динамику

Мадина Шамильевна, благодарю

Будьте здоровы

Здравствуйте. Узел маленький по описанию тирадс 2 доброкачественный, такие только наблюдают. Пункция не показана только контролировать узи 1 раз в год. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы узел не вырос

Ленар Равилович, а нужно ли принимать калия йодид?

Принятый ответ

Не обязательно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами

Ленар Равилович, благодарю вас за ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружен узел Ти радс 2 риск злокачественности -0% , пункция показана при узлах более 20мм и то с диагностической целью, так же по результатам лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, в таких случаях обычно рекомендуется контроль паратгормона , витамина Д, ферритина, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

Абдумалик Абдухафизович, а нужно ли принимать калий йодид?

Принятый ответ

Калий йодида обычно рекомендуется во время беременности, при обнаружении узлов обычно не рекомендуются так как узел может в себя этот йод взять и выплатив объеме

Абдумалик Абдухафизович, благодарю за ответ