Зуд на теле

Здравствуйте, периодически появляется зуд на теле, началось с зуда в анальной области(ходил к проктологу и он сказал все нормально). Потом появился зуд на левой ноге, сейчас если помоюсь обычным шампунем, то бывает зудит почти все тело. Утром как правило нету зуда, обычно ближе днем или к вечеру. Влажные салфетки не использую, от них тоже зуд появляется в анальной области. Внешне признаков особо не вижу, только покраснение, когда расчешу зуд.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях обычно рекомендовано обследование с целью выявления причины зуда
Сдать кровь на igE, гормоны щитовидной железы, половые гормоны и гормоны надпочечников
Гепатиты
Б/х крови (печёночный показатели)
Кровь на а/тела к гельминтозам (токсокара, аскариды, эхинококк и другие)
УЗИ печени, почек и желчевыводящих путей
Для уменьшения зуда рекомендовано т. Цетрин по 1 т на ночь

Игорь Михайлович, прикрепил анализы, цетрин пью и помогает, но как перстаю, то может начаться зуд

+ Консультация эндокринолога
И рекомендовано сдать кровь на аллергены

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких ситуациях желательно пройти консультацию дерматолога очно для исключения чесотки. до приема специалиста можно принимать антигистаминные препараты (пример - зиртек. зодак, лоратадин. цетрин) по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации с учетом результатов анализов выполнить
- посетить эндокринолога: есть изменения по гормонам Щж
- 72ч не мыть, не мазать тело
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскопе
Дальнейшая тактика будет зависеть от увиденного

Виктория Николаевна, т3 повышен это плохо? просто ттг же в норме

Оценить должен эндокринолог, он специализируется по этой части
Оценивать рекомендуют не только анализы. Осмотр клиента, данных УЗИ Щж и тд

Принятый ответ

Антон, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который вас интересует
1. в первую очередь рекомендовано сдать соскоб на чесоточного клеща, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
2. Пройти дообследование у эндокринолога ( оак, ОАМ, б/х крови, IG E, катионный протейн, гликированный гемоглобин)
Здоровья вам

Марина Викторовна, у меня внешне никаких проявлений нету, покраснений или пузырей

Вообще высыпаний нет? Только зуд? Я правильно поняла

Да, только зуд в разных местах

Тогда обследование, ЩЖ, дефициты витаминов , неврологию исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов: Все ключевые показатели в норме. Это исключает серьезные внутренние причины зуда (проблемы с печенью, почками, щитовидной железой, диабет) и системную аллергию.

Наиболее вероятные причины: с учетом ваших жалоб и хороших анализов, это аллергический контактный дерматит (реакция на средства гигиены), сухость кожи (ксероз) или зуд на фоне стресса.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
1. Средства для душа: Перейдите на гипоаллергенные, без отдушек. Например:
· Эмульсии/масла для душа Эмолиум, Ла-Кри, Мустела Стелатопия, Биодерма Атодерм.
2. Эмоленты: Обязательно используйте после душа для восстановления кожного барьера 3-5 раз в день, толстым слоем. Например:
· Эмолиум, Ла-Кри, Липикар от La Roche-Posay, Атодерм от Bioderma.

Для уточнения диагноза и подбора терапии, если зуд сохранится, важно осмотреть весь кожный покров, с целью диагностики и определения причин.

А сколько по времени лечиться гипоалергенным шампунем и эмолентами?

На протяжении недели наблюдайте за симптомами, если в течение трёх дней увидеть незначительные улучшения,продолжайте использовать, если же никаких изменений не заметите, тогда лучше очно обратиться к дерматологу.
При положительной динамике, необходимо ежедневно на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами.

Уже душ принимаю с гипоалергенным шапмунем и тело кратно меньше зудит