Изменения в общем анализе крови.

Добрый вечер! Хочу спросить про мой анализ крови. Кроме хронического гастрита ничего нет. Ни давления,ни диабета. Периодически слабость,при сильной слабости температура тела 35,6 или 35,7. Последнее время чувствую что кружиться голова. С щитовидной железой все в порядке по анализам,УЗИ сердца все отлично. Пугают в анализе незрелые гранулоциты,их сильное повышение и нейтрофилы. Что со мной может быть,ну хоть примерно,какие анализы сдать и к какому врачу обратиться. Может сразу онкомаркеры?

Здравствуйте,как давно у вас такая температура? Вы не так давно болели вирусными заболеваниями?

Мария, такая температура у меня лет с 20 периодически слабость. Могу лежать потом проходит и опять бегаю.

Мария, 25 ноября дочь приболела температура 2 дня была потом у меня и мужа пропало обоняние,через неделю вернулось. О ковид и думать не хочу,я сижу дома и не с кем не общаюсь кроме мужа и детей.

Во-первых, ваши изменения в крови говорят о перенесенной вирусной инфекции, с учётом описанных вами жалоб, я считаю,что вы перенесли ковид. Для уточнения вы можете сдать через 1,5-2 недели кровь на антитела к ковид. Что касается вашей слабости, температуры тела, могут сказать,что есть признаки анемии, я бы рекомендовала сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин,трансферрин. Насколько у вас регулярные менструации?

Мария, регулярные, но стали циклы короче не 26 а 22 примерно дней.

А как давно вы сдавали кровь на ТТГ,Т3,Т4?

Мария, сдавала 18 ноября 2019. У меня с правой стороны щитовидной железы узел меньше 1 см . Узист сказала что нужно пока мониторить.

Принятый ответ

ТТГ был в норме? А в этом году вы не сдавали ещё? Если нет,то надо обязательно отконтролировать. Я считаю,что ваши жалобы преимущественно связаны с перенесенной вирусной инфекцией, в анализе крови общем изменения также связаны с инфекцией, ничего критичного нет. А вот что касается вашей температуры,слабости, менструального цикла, то тут необходимо искать причину, сдать кровь на антитела к ТПО, ТГ, уровень ТТГ, пролактина, АКТГ, ФСГ, ЛГ

Мария, ТТГ был 3,060. Спасибо ,я обязательно еще раз сдам и то что вы написали тоже.

Здравствуйте. Ничего страшного в анализе нет. Незрелые гранулоциты могут появляться в ответ на воспаление в организме. У вас как раз недавно были признаки вирусной инфекции, вероятно, ковид-19. Вам нужно просто пересдать этот анализ через 1-2 недели.

Анна, спасибо хоть успокоили а то я сильно переживаю.

Принятый ответ

Не переживайте. Пересдайте кровь с развернутой лекоцитарной формулой и там должны расписать какие именно незрелые гранулоциты есть, если они еще будет сохраняться через 1-2 неедли.

Анна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
С учётом ваших жалоб рекомендовала бы посмотреть ферритин и уровень витамина 25он д.
Общий анализ крови повторить через 10-14 дней.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Здоровья вам!

Илона, спасибо