Через 2 месяца приема КОК повысился протромбин

Добрый день! Мне 46 лет, имт 26, курю, небольшая миома. Начала принимать 3 пачку Клайры, Врач назначила этот кок, т. к из-за сильного стресса пришли очень обильные месячные 3 раза с интервалом в неделю и 2 недели, а потом задержка . По узи показало наличие фоликул в одном яичнике, а другой уже всё. Перед началом приема сдала коалограмму, всё в норме. Пока принимала Клайру первые 2 месяца были практически ежедневно мажущие выделения и болезненно набухшая грудь. На третьей пачке эти явления ушли, но т.к я курю, я сдала опять коалограмму, и результат повышение протромбина 125,7 и снижение мно 0,89. Естественно, я бросаю курить, но у меня вопрос, можно ли продолжать пить Клайру, или перейти на Эстеретту или вообще запрещено принимать кок ?

Нет
46 лет

Здравствуйте, в случаях изменения реологических свойств крови на фоне прием КОК и курения, дальнейший прием КОК не рекомендуется, так как есть риск развития тромбоэмболических осложнений. Для уточнения причины обильных кровянистых выделений следует сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, а если не курить, то можно продолжать прием?

Принятый ответ

Изменения произойдут не так быстро , в любом случае рекомендуется проконтролировать по анализам .

Здравствуйте!
Конечно, курение на воне кок повышает вероятность и риск развития тромбоза.
Однако, ваши анализы находятся в пределах нормы ( мно норма 0,8-1,2) и незначительные изменения в коагулограмме возможны.
Если есть заинтересованность в приеме гормонального препарата возможно рассмотреть иные методы, например ВМС Мирена, не влияет на системные кровоток не повышает риск тромбоза так как не содержит эстрогенного компонента.