Ребёнок не говорит и не выполняет простых просьб 1,5 года
Добрый день, Ребёнок до года чётко выговаривал слоги ма,ба,га,дя,тя, если уходила из комнаты плакал и кричал мама. После года перестал говорить, в основном звукоподражание, что-то бросает и говорит тыщ, имитирует звук падения, кричит иди, когда бегает или просто ииии. Или крайне редко когда что-то не нравится может сказать га, когда ему пою, подпевает мычанием. Из игр пользуется бизибордом, кидает мяч, ходит по ортопедическому коврику, хорошо играет лабиринтом и счетами, перебирает их с интересом, катает машинку, но не долго и без интереса, в основном игра всё разбросать в том числе пирамидку может собирать, не по порядку, но быстро теряет интерес. Играет в песочнице, любит водичку пальчиком водить, кататься с горки и играть камнями. Рисовать не интересно, книжки просто листает. Карточки вообще не смотрит, просто вырывает из рук и выбрасывает. Понимает хорошо нельзя и нет, начинает плакать. Когда протягивая говорю на, реагирует берет, прошу отдать дай, не реагирует, на имя крайне редко откликается. Такое ощущение, что не понимает речь и мы просто как шумный фон для него. Читаю ему, пою песни, сажаю на себя чтобы видел рот и говорю ему мама, его имя, с рождения с ним разговариваю. Мультики смотрит Лалалуна. Невролог наш сказала, что бывают откаты у детей и это нормально, сейчас ходим к другому Неврологу, прописали пантогам и дормикинд(так как были нарушения режима), направила к психиатру и на реабилитацию. Были на консультации в развивающем центре, преподавателю я так поняла тоже не понравилось поведение сына. Подскажите какие можно пройти обследования, чтобы понять причину задержки? Может сосуды проверить шейного отдела? Мрт? У психиатра ещё не были.
Здравствуйте. А скажите пожалуйста, как именно проходило общение с преподавателем из развивающего центра, что именно она отметила в его поведении? На мой взгляд логопеда, консультация у хорошего психиатра это сейчас самый верный шаг, он определит необходимость дальнейших обследований. МРТ под наркозом в таком возрасте назначают только по очень серьезным показаниям, которые должен определить врач. Иногда причиной речевого отката становится неврология, которую не всегда видно сразу. Обратите внимание на слух, даже если он реагирует на бытовые звуки, стоит проверить его у сурдолога более тщательно. Мне кажется, Вы все делаете правильно, продолжая активно общаться с сыном и показывать ему артикуляцию. Порой дети просто берут паузу перед новым скачком в развитии, но перестраховаться и исключить все тревожные моменты это верная позиция.
Наблюдала и пыталась взаимодействовать через игры. Сказала, что нет понимания речи. Откат пошёл после того, как у нас началась дентация сразу 8 зубов, также он начал ходить у опоры(мы пошли поздно), и прививку делали. Больше вроде ничего такого не происходило. Сейчас планируем начать ходить к логопеду-дефектологу по пол часа 2 раза в неделю расписание.
Принятый ответ
Очень часто как раз такой мощный стресс для организма, как прорезывание сразу нескольких зубов, освоение активного навыка вроде ходьбы и вакцинация, могут спровоцировать временную остановку в развитии речи. Малышу было просто не до этого, все ресурсы ушли на физическое развитие и адаптацию. То, что преподаватель отметила отсутствие понимания речи, это ключевой момент, и работа с логопедом-дефектологом это абсолютно правильное и своевременное решение. Полчаса два раза в неделю это хороший и щадящий для ребенка график, который не переутомит его. Продолжайте дома свои занятия, комментируйте все действия простыми словами и радуйтесь любым, даже самым маленьким звукам, которые он издает.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Да, вы правы осмотр психиатра тоже важен. Касаемо пантогама будьте аккуратнее, он наоборот может перевозбудить. Еще можно в 1,6г пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат).
Ээг ему делали в 4 месяца, так как вздрагивал во сне. Сказали, что все прекрасно. ОАК в последний раз делали меньше месяца назад, гемоглобин 135. Пантогам принимаем третий день, ребёнок как будто спокойнее стал.
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки психоречевого развития. В таких случаях рекомендуется пройти обследование . ЭЭГ хотя бы 2 часовой ; аудиограмма , асвп исследование, консультация сурдолога . Очно посетите детского невролога и психиатра ( для исключения РАС). Перед приемом ноотропов назначенных обязательно стоит пройти ээг . Важно развивать мелкую моторику, подключите занятия с нейропсихологом, можно БАК или микрополяризацию
Подскажите, пожалуйста, а почему надо проходить ээг для назначения ноотропов? Мы проходили, когда сыну было 4 месяца, сказали что всё отлично. Нужно ли повторно проходить? У одного невролога мы с рождения наблюдались, она говорит, что ребёнок "хороший" и такое бывает. Вот сейчас сменили врача и только нас направили к психиатру и на реабилитацию.
Добрый день.
По описанию можно заподозрить темповую задержку развития.
В плане обследования следует обратиться на консультацию к сурдологу, провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
Также можно начать заниматься с дефектологом.
В домашних условиях предлагайте больше развивашек, карточки, рисование (по 5–7 минут, но несколько раз в день), выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры, экранное время следует исключить.
Назначение ноотропов, в частности пантогама, возможно после проведения ЭЭГ.
Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
Необходимости в проведении МРТ пока нет.
Добрый день, в 4 месяца проходили ээг, где-то час ребёнок спал. Или надо проходить заново?
Принятый ответ
Да, при задержках в развитии, как правило, требуется динамическое наблюдение за ЭЭГ.
Спасибо большое за помощь