Высыпания на лице
Здравствуйте! Меня беспокоят высыпания на подбородке. Примерно весной удаляла волоски на подбородке с помощью воска, моментально вышел прыщ, после этого высыпания постоянно. Обращалась к дерматологу, она прописывала Лактофит, Омегу-3 1000 г, Аевит, Цинкит, а также наносила клиндавит-комбо, использовала тоник, пилинги, маску с каолином. Разницы не увидела. На данный момент уже полторы недели использую Скиноклир 20%, вышли сильные осыпания с гноем. Стоит ли продолжать и дальше им пользоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 1 р/д утром 1 месяц
Скиноклир крем вечером 1-3 месяца
Для умывания использовать •Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и неэффективности предыдущей терапии, могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР- 2 раза в день.
Исключить острую,горячую пищу, кофе крепкий, алкоголь.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно:
крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.
Необходимо проанализировать найти провокаторы и исключить их.
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косметические препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить тонким слоем элидел 2 раза в день 10 -14 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу , умываться только теплой водой
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние.
Может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , ультрафиолетовым облучением и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить элидел 2 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам