Небольшая разница в размере зрачков
Малышу 1,5 месяца, 4 дня назад несла подмывать и случайно ударила головой ребенка об косяк двери,малыш заплакал,но ненадолго.Сказали наблюдать в течении 3-5 дней,чтоб не было рвоты,сонливости,бессонницы или наоборот долгого сна,разницы зрачков. Всех этих признаков не было три дня,сегодня 4,заметила небольшую разницу в размерах зрачков,буквально 1-2мм,на свет реагируют одинаково,но когда сижу с ним,то зрачок правого глаза как будто чуть больше. Режим ребенка прежний,только в первый день ночью проспал на 30 минут больше,обычно спит 3 часа +-,а тогда проспал 3,5 часа. Какая травма мб при разнице в зрачках?насколько это критично?лечится ли без последствий? Фото приложу Еще хотела спросить насчет тремора,у ребенка тремор рук,ног и нижней губы.Можно ли определить генетический это или физиологический? Так как есть по стороне мужа эссенциальный тремор Ручки у ребенка стали меньше трястись,ножка больше правая и появилось это на недели 2-3,руки и губа были сразу.Сейчас ручки стали меньше трястись,ножка тоже и губа,есть нервные движения ручек.Проявляется это когда я ребенка переодеваю,либо он плачет или когда купаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, приложите фото. Касаемо тремора если есть желание приложите видео (на любой файлообменник а сюда ссылку), но тремор выполнен может быть в этом возрасте, обычно он более выражен при беспокойстве, голоде, усталости.
Я пытаюсь приложить фото уже 10 минут,но почему-то сайт не дает это сейчас сделать
Увидела фото, по нему ничего плохого не вижу, если замечаете отклонение по зрачкам и был удар то конечно важно покатится очно. Но еще в этом возрасте может быть физиологическая анизокирия.
Я просто не знаю,вроде на свету одинаковые,а когда ровно свет не падает как будто чуть разного размера,либо уже загоняюсь,сейчас я еще второе фото прикреплю,почему-то сегодня лагает
Подскажите как прикрепить ссылку
Извините за опечатку, показаться. Увидела остальные фото и если отталкиваться от описания больше похоже на физиологическую анизокирию но более точно можно сказать после очного осмотра. Не совсем поняла вопрос про ссылку.
Вы написали прикрепись ссылку на видео с тремором,но тут же нельзя ссылку прикрепить.
У нас 21 числа нейросонография,можно подождать до 21 или лучше раньше сходить к врачу?
Еще один вопрос если можно,когда выкладываю ребенка на живот,то он плохо опирается на один локоть,постоянно опирается на один локоть и тянет в ту сторону,он опирается и на два,но не долго,опять переносит равновесие на тот же локоть,как это исправить?опасно ли?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/gzjovvjOAbGnAw вот ссылка на видео с тремором ручек
Посмотрела видео, что вас настораживает?
Нервные движения ручками,легкое дрожание как будто
Еще вопрос насчет вот удара если бы было сотрясение мозга,это опасно в данном возрасте?как лечиться?несет ли последствия?
Сотрясение легкой степени не должно нести никаких последствий и обычно его не лечат а просто наблюдают.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото можно в таких случаях предрюположить физиологическую анизокорию. Она проявляется обычно при плохом освещении, но при этом реакция на свет полностью не изменена. Нередко встречается у детей и взрослых.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9-12 месяцев из-за незрелости нервной системы. Он непостоянный и возникает только в определённых моментах, в отличие от эссенсеального тремора. В целом дебют эссенсеального тремора возникает гораздо в более позднем возрасте, обычно в подростковом.
Тремор рук, ног, губ и подбородка может быть даже взрослых во время сильного эмоционального перенапряжения, что не является патологией.
А сейчас можно понять это наследственный тремор или физиологический?
Стоит ли переживать насчет зрачков,раньше я не обращала внимание на них,с этим ударом стало и только сегодня так сильно присмотрелась
Наследственный тремор обычно не дебютирует у детей первого года жизни + он был бы практически постоянным. Усиленный физиологический тремор есть практически у всех детей первого года жизни.
По фото нет признаков расширения зрачки при ЧМТ (как реакция на отек вещества головного мозга). При ЧМТ зрачок бы занимал практически всю радужку и не реагировал на свет + были бы и другие симптомы с нарушением сознания. В таких случаях переживать не стоит
То есть физиологический тремор в норме даже до года?мне говорили до трех месяцев в больнице
Нет, физиологический тремор обычно проходит к 9-12 месяцам. Не до 3 месяцев
Еще можно вопрос,вот насчет удара если бы было сотрясение гм,в таком возрасте насколько опасно?как лечат? Какие последствия?
У детей, как и у взрослых, только симптоматическое лечение. Чаще всего они плачут из-за боли и используется нурофен или парацетамол по весу. Сотрясение головного мозга- это легкая травма головы. Она проходит обычно без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологический тремор может сохраняться у детей до 1 года, связан с незрелостью нервной системы, для эссенциального тремора пока рано, в таком возрасте его не диагностируют обычно.
По поводу разницы в зрачках может быть связано со слабостью глазодвигательных мышц, у детей такого возраста они не функционируют в полной мере, поэтому разница в зрачках может уйти.
С разницей зрачков я переживаю так как был удар,если бы не он,я бы понимала что такое бывает при слабость глазнодвигательных мышц,а так переживаю что вследствие удара,просто после него я стала обращать внимание на глаза.На свету они одинаковые и реагирует одинаково,еще мне кажется что он часто делает удивленный вид,типо широко раскрывает глаза и вниз опускает взгляд чуть,что видно белое сверху,это нормально?
То что не диагностируют эссенциальный в целом так и думала,потому что еще может быть физиологический,просто может ли так рано проявляться эссенциальный если это наследственный?
Если зрачки реагируют на свет, значит это не чмт.
По поводу второго момента лучше снять видео и загрузить на яндекс диск, возможно так рефлекс моро проявляется, который характерен для детей до 6 месяцев.
Эссенциальный так рано не появляется, обычно с 5 лет, не раньше.
То есть удивленный взгляд относится к рефлексу Моро?а это может быть вследствие травмы?
Видео не могу почему-то прикрепить,но попытаюсь еще
Да, может быть рефлекс моро, надо смотреть, нет, последствием травмы не может быть.
Марина Алексеевна, не могу прикрепить видео с яндекс диска, не знаете как это делается?видео рефлекса мора еще нет, то тремор
Марина Алексеевна, с яндекс диска пишет что можно только ссылку на видео, а на сайте тут нельзя ссылку прикрепи, в обычном формате видео не хочет прикрепляться, пишет недоступно
К сожалению, подсказать не могу как именно видео загружать, пациенты обычно грузят видео и оставляют ссылку
Разобралась как,завтра попробую заснять и прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев, проявление анизокории( разницы в зрачках) связана с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
При кровоизлияниях или черепно-мозговых травмах реакция на свет зрачков идет неравномерная.
Тремор в этом возрасте связан с незрелостью нервной системы, перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Ирина Анатольевна, а что делать с шейным отделом?это опасно?
еще когда выкладываю на живот он опирается на один локоть только, а на второй руке ладошка, из-за этого его тянет в ту сторону где опора на локоть и он переворачивается на спину, как это исправить? и из-за чего такое?
По фото складывается впечатление, что есть уплощение свода черепа, что нередко возникает на фоне наличия "любимого" положения головки. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
По результатам исследования и после очного осмотра назначается лечение. Как правило, достаточно массажа/электрофореза.
Да,малыш чаще смотрит вправо,а к какому врачу надо обратиться для узи шейного отдела?
К врачу УЗД