Отёк в пупке
Здравствуйте, у меня достаточно щепетильный вопрос, несколько дней назад я села на поезд, и ночью мне было больно переворачиваться в районе пупка, утром встала пошла смотреть что такое, а там прямо небольшая припухлость, ну я думаю - пройдет, потому что решила что это тоже самое что было год где-то назад(а было примерно так, сначала был влажный пупок -запах- какие-то вонючие выделения -кровь, а потом все прошло), собственно совершенно не то что в этот раз, но я расслабилась. Спустя ещё пол дня я зачем-то заглянула в пупок, этот отек или что это такое увеличилось, я прижгла зелёнкой зачем-то. Он не болит в спокойном состоянии, только когда переворачиваюсь или встаю, видимо когда тревожу этого чужого. Сегодня он стал для меня катастрофических размеров, на ближайшей длительной станции я побежала за перекисью, пластырем и левомеколем, все промываю аккуратно, закладываю мазь, закрываю пластырем, к вечеру "оно" стало ещё больше, но на ватке появились жёлтые пятна(не гной)., на ощупь мягкое, но я старалась сильно не давить, но с каждым часом выглядит все больше. Я бы честное слово, побежала к врачу ещё в первый день, но до Владивостока мне ехать ещё 5 дней, и хотелось бы успокоить себя и надеятся, что я не умру из-за этого, может левомеколем я делаю только хуже. Если получится,я прикреплю фото
Здравствуйте, по фото имеет место омфалит воспаление пупка, с чем именно оно связано не сказать, может быть киста урахуса, может быть атерома.
В такой ситуации, учитывая что вы находитесь в дороге рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином, затем раствор Бетадина или Хлоргексидина в пупок под повязку. Мазь использовать не рекомендуется.
В ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна,Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста а из-за этого может быть гной? Я ночью проснулась от зловонного запаха в купе, случайно коснулась живота, а у меня футболка на сквозь, гной вперемешку в кровью, запах конечно непередаваемый, боли не было, просто прорвалось все, хотя я вообще думала что это просто отек, долго потом ещё это все вытекало, я не надавливала, ничего не трогало, потом обработала перекисью и левомеколем (другого ничего нет). Сегодня отека уже нет такого, с одной стороны припухлость небольшая, а со второй темно-красная, как мясо.
Принятый ответ
Инфицировалось содержимое кисты
Здравствуйте. По фото видно воспалённую область в пупке с припухлостью и участком покраснения, вероятно, речь идёт о пупочном фурункуле, абсцессе или воспалении сальных желёз (омфалит). Ситуация требует внимательного отношения, так как в этой зоне инфекция может быстро распространяться вглубь тканей. Учитывая, что отёк нарастает, появляется желтоватое отделяемое и болезненность при движении — это признаки нагноительного процесса. Сейчас важно: не прижигать зелёнкой, не использовать спиртовые растворы и не пытаться выдавливать. Продолжайте аккуратно промывать 3% перекисью водорода, затем прикладывайте стерильную марлевую салфетку с мазью Левомеколь, сверху сухую повязку. Повязку менять 2–3 раза в день. Если появятся пульсирующие боли, повышение температуры, покраснение распространяется за пределы пупка, увеличивается припухлость или появится гной — нужно как можно скорее обратиться к хирургу, даже в пути, на ближайшей станции. Возможно, потребуется вскрытие и дренирование, иначе воспаление может перейти в подкожную клетчатку. Пока в дороге — держите место сухим, избегайте давления одежды, не заклеивайте герметично. Пейте больше жидкости, можно принять обезболивающее (например, ибупрофен, если нет противопоказаний). При усилении боли, повышении температуры, ознобе или покраснении вокруг пупка — срочно в больницу. Сейчас ваша ситуация выглядит локальной, но запускать её нельзя, потому что воспаления в этой зоне склонны к быстрому прогрессированию.
Здравствуйте.
По фото воспалительный процесс тканей пупка, выпячивание скорее может быть гранулема или атерома ( киста сальной железы).
Учитывая, что находитесь в дороге, можно рекомендовать: обрабатывать пупок перекисью водорода, далее наложить стерильную марлевую салфетку и сверху зафиксировать пластырем.
Мазь я бы сейчас не рекомендовал использовать.
Будет возможность ещё зайти в аптеку, то дополнительно возьмите стерильные марлевые салфетки, водный раствор хлоргексидина, антибиотик цифран 500мг ( принимать по 500мг х 2 раза в день 5 дней), болеутолящее ( нурофен или найз).
Как доедете, сразу обратитесь к хирургу.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата - омфалита. Вероятно киста урахуса или воспалившаяся атерома.
В ближайшее время рекомендуется показаться хирургу очно при первой возможности.
Пока что рекомендуется накладываться повязки с раствором бетадина или водного раствора хлоргексидина.
Екатерина, здравствуйте!
В данном случае, согласно клинических рекомендаций МЗ РФ, показано выполнение УЗИ мочевого пузыря с целью дифференциальной диагностики в отношении кисты урахуса. Без его выполнения, к сожалению, не обойтись.
После покажитесь врачу-хирургу (при выявлении омфалита) или врачу-урологу (при выявлении кисты урахуса).
Пока, до посещения врача, можно осуществлять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин», под повязку, 2 раза/сутки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача).
Но, это в целом. Сейчас начато правильное лечение. Единственное, перекись водорода при первой возможности замените на Хлоргексидин, например.
Здоровья⚕️