Ребенок 11 месяцев температура
Добрый день! У ребенка 11 месяцев три недели вялотекущие сопли, то появляются то исчезают. Три дн назад начала капать протаргол.Изначально температуры не было. Сегодня поднялась температура 39 и сильно полились сопли с примесью зеленых. Сбили нурафеном до 37,5. Были у доктора, легкие чистые. Сказала сдать кровь для решения вопроса о назначении антибиотиков. Сдали примерно через 2 часа после еды. Получила результаты. Разъясните пожалуйста необходим ли прием антибиотиков.
Здравствуйте!
Такие показатели крови обычно указывают на течение бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы, лейкоциты на верхней границе.
Учитывая симптомы заболевания (насморка) длительное время с последующим повышением температуры и результатов анализа обычно назначают антибактериальное лечение.
Так же подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
При повышении температуры рекомендуют - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.
Здравствуйте!
Как правило, такие изменения в анализе крови обычно указывают на течение бактериальной инфекции, в таком случае обычно рекомендуют очно осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусно-бактериальная, в таких случаях, ориентируемся на состояние ребёнка, если ребёнку не лучше назначается антибиотик.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а то что СРБ в норме это хорошо в данном случае? Может подождать с приемом антибиотиков?
Здравствуйте! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно бактериальной этиологии (повышение общего числа лейкоцитов и нейтрофилов). Обычно в таких случаях показана АБТ-терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. По картине крови есть данные за бактериальную инфекцию. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Протаргол разрешён с 3х лет, его не рeкoмeндую детям младше, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается. В нос рeкoмeндую гипертонический раствор на основе морской воды с постепенным переходом на изотонический раствор, С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо ! А то что СРБ в норме? Может не стоит пока антибиотик давать?